ПАРТИЯ "КИЕВСКАЯ РУСЬ"
Четверг, 28.03.2024, 14:36
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
НАШИ АКЦИИ [198]
Акции проведенные Партией "Киевская Русь"
СЛОВО ВОЖДЯ [108]
Обращения и выступления Председателя Партии "Киевская Русь" Павла Борисовича Баулина
ПРАВОСЛАВНО-СЛАВЯНСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ [101]
Материалы о православно-славянской цивилизации
Заметки [964]
Заметки иных авторов
Статистика
Главная » 2013 » Июль » 24 » Запад признал, что Асад ему не по зубам
17:58
Запад признал, что Асад ему не по зубам

Поэтому прямого военного вмешательства не будет, но мятежники свое оружие получат

 

С Сирией все оказалось не так просто, как Запад рассчитывал поначалу. В идеале ему хотелось бы, чтобы Асада свергли малой кровью, а на его место пришли "вменяемые" (читай – подконтрольные этому самому Западу) повстанцы, взращенные на демократических ценностях, принялись равняться на Америку и строить послушный ей режим.

 

"Девичьи мечты" не сбылись. Сбросить Асада походя не удалось: слишком силен оказался. И крови пролилось уже очень много. Асад к тому же недавно переломил ситуацию в свою пользу, чего никто не ожидал, и начал побеждать. Мятежники запросили перемирия для перегруппировки своих потрепанных сил. Ну а прямое военное вмешательство в сирийский конфликт оказалось слишком дорогим удовольствием даже для Америки. Причем "вложения в войну" вовсе не гарантируют положительного результата.

 

Американцы посчитали, во что им обойдутся излюбленные дистанционные удары по объектам сирийской армии, в том числе системам ПВО, командным пунктам, объектам ВВС, наземным войскам, ракетным установкам, флоту и вспомогательным военным объектам, и призадумались, сообщает The New York Times. Поразить-то можно сотни целей, что лишит режим Башара Асада возможности бомбить оплоты оппозиции и снабжать свои войска по воздуху, но цена! И, главное, последующие заботы!

 

Председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США Мартин Дэмпси изложил в письме главе сенатского комитета по военным делам Карлу Левину свои соображения. Во-первых, для осуществления этого плана потребовались бы сотни самолетов наземного и морского базирования, разведка и электронные средства борьбы, средства дозаправки и связи. Во-вторых, предполагаемые расходы составят 500 миллионов долларов изначально, а в среднем – миллиард долларов в месяц в течение года, посчитал Дэмпси.

 

Некоторые сенаторы выступают за введение в Сирии бесполетной зоны, убеждая, что это положит конец авиаударам правительственных сил по "социально близким" вооруженным мятежникам. Пентагон уже запланировал ее введение в числе прочих мер. Наиболее же активным будет "использование специальных сил и других наземных подразделений" для "нанесения ударов и обеспечения безопасности ключевых объектов в Сирии" – хранилищ химического оружия.

 

Все бы оно ничего, да взятие под контроль сирийских химических арсеналов потребует участия тысяч военнослужащих и обойдется в миллиарды долларов, но не принесет стопроцентного результата, осознают в Пентагоне. "Тысячи бойцов сил специальных операций и других наземных сил будут нужны для штурма и удержания важнейших объектов. Средние ежемесячные расходы могут составить значительно больше миллиарда долларов. Результатом станет контроль над некоторым количеством, но не всем химическим оружием", – отдает себе отчет Дэмпси. Самое же неприятное состоит в том, что невозможность полностью контролировать сирийские запасы химоружия и средства доставки может позволить экстремистам получить лучший доступ к ним, опасается военачальник.

 

А если правительственные сирийские войска собьют сверхсекретный американский самолет? Его обломки надо будет отбивать. "Риски включают потерю американского самолета, что потребует ввода спасательных сил, – пишет Дэмпси. – Кроме того, прекратить насилие и внести перелом в ход событий, возможно, не удастся, так как режим Асада полагается в основном на наземные силы – минометы, артиллерию и ракеты". Словом, куда ни кинь – везде клин. В действительности же все может оказаться еще хуже.

 

"Если вы предпринимаете действия, вы должны быть готовы к их продолжению. В этом случае трудно избежать глубокого вмешательства", – предупредил глава комитета начальников штабов.

 

Создание вдоль границ Сирии буферных зон для защиты представителей оппозиции тоже вызовет проблемы. "Риски схожи с введением бесполетной зоны, но добавится проблема обстрела этих регионов правительственными силами, что приведет к большим жертвам среди беженцев из-за их концентрации. Эти зоны также могут стать базами для экстремистов", – предупреждает Дэмпси.

 

Учитывая все это, США предпочитают пока просто вооружать оппозицию и наблюдать. На прошлой неделе госсекретарь Керри заявил, что сирийская оппозиция в последнее время получила довольно большое количество оружия, при этом не уточнив, о каких именно поставках идет речь. Американская пресса выяснила, что поставки включают только легкое стрелковое оружие и боеприпасы к нему. А Конгресс после долгих споров снял возражения против начала поставок мятежникам американского оружия, передает Reuters. Как заявил председатель Комитета по разведке Конгресса Майк Роджерс, администрация может продвигаться вперед в этих поставках, но только с учетом обеспокоенности конгрессменов.

 

В общем, налицо любимая американская тактика – загребать жар чужими руками.

 

Об изменении своего взгляда на происходящее в Сирии тем временем заявил британский премьер Дэвид Кэмерон: "Повстанцы проявляют слишком много экстремизма... Ужасающим образом ведет себя режим, применяющий химическое оружие. Наблюдается также всплеск проблем в соседних государствах". Кэмерон отметил, что Асад "опасно укрепился", а кризис развивается в нежелательном направлении: "Вырисовывается крайне удручающая картина, и ситуация развивается по неверной траектории". Эволюция взглядов Кэмерона особенно заметна на фоне того, что всего лишь несколько месяцев назад он был первым сторонником передачи оружия мятежникам и именно он толкал ЕС к отмене эмбарго.

 

Кроме поведения повстанцев, "прославившихся" за последнее время своими зверствами, на Кэмерона мог повлиять и доклад замруководителя военной разведки США Дэвида Шедда. Выводы его таковы: конфликт в Сирии продлится еще долго, даже если Асад уйдет. Группировки радикалов, которых насчитывается 1200, продолжат борьбу за власть между собой. "Они остаются непроверенными, и я боюсь, что самые радикальные элементы возьмут верх над остальными", – сказал Шедд. Кроме того, американская разведка ошиблась в оценке мощности Асада, признался он. А чтобы избежать прямого вовлечения США в конфликт, "лучше всего полагаться на союзников в регионе".

 

Тем временем и представители Асада, и повстанцы колесят по миру в поисках внешних спонсоров для продолжения боевых действий: посланец Башара Асада ведет переговоры в Москве, а представитель радикальной оппозиции – в Европе. Вице-премьер сирийского правительства по экономическим вопросам Кадри Джамиль провел вчера встречу с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Посетовав, что сирийский кризис затянулся, Джамиль отметил: "В этой связи увеличиваются материальные и человеческие потери в результате кровопролитных столкновений, а также к этому стоит добавить косвенные экономические потери". На переговорах обсуждались поставка комплексов С-300 и выделение кредита. В апреле Джамиль уже приезжал в Москву с той же целью. В этот раз ему дали понять, что и С-300 будут, и кредит подоспеет к концу года, вопрос только в согласовании объемов.

 

"Оборудование и вооружение бывает разное – оборонное, нелетальное, – цитирует "Независимая газета" директора Института политического и военного анализа Александра Шаравина. – Для военной составляющей важно все. Думаю, мы окажем помощь. Мы последовательно занимаем одну и ту же позицию в сирийском конфликте. Мы продолжаем эту игру, хоть она не очень хороша для всех, не только для нас. Этот затянутый конфликт страшен для нас, для Запада и для Сирии. Дело в том, что оппозиционные силы, действовавшие на первом этапе – вменяемые, нерадикальные, светские, – были уничтожены. Они пошли на конфликт и погибли первые. Потом вооруженное сопротивление радикализировалось".

 

Александр Шаравин считает, что приход сирийской оппозиции к власти был бы катастрофой, поскольку заправляют в ней радикалы, причем не сирийские, а собранные со всего мира. "В Сирии здоровых сил нет, и некому занимать позиции во власти, – говорит он. – Для Сирии приемлемых выходов нет".

 

Александр Романов

 

Источник: http://www.km.ru/world/2013/07/23/siriiskii-krizis/716400-zapad-priznal-chto-asad-emu-ne-po-zubam

Категория: Заметки | Просмотров: 562 | Добавил: АЛЕКС1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz