ПАРТИЯ "КИЕВСКАЯ РУСЬ"
Четверг, 28.03.2024, 16:01
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
НАШИ АКЦИИ [198]
Акции проведенные Партией "Киевская Русь"
СЛОВО ВОЖДЯ [108]
Обращения и выступления Председателя Партии "Киевская Русь" Павла Борисовича Баулина
ПРАВОСЛАВНО-СЛАВЯНСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ [101]
Материалы о православно-славянской цивилизации
Заметки [964]
Заметки иных авторов
Статистика
Главная » 2013 » Июнь » 12 » Великая Отечественная война не дает покоя украинским неофашистам
14:28
Великая Отечественная война не дает покоя украинским неофашистам

"Свобода" предлагает исключить этот термин из оборота

 

Давно не было ничего слышно про пламенную украинскую националистку Ирину Фарион. В прошлом она не единожды становилась героиней скандалов в СМИ, выдвигая то одно, то другое нелепое русофобское предложение. Затем идеи иссякли, и образ пассионарной деятельницы начал тускнеть в памяти и покрываться патиной времени. Но она накопила сил после длительного затишья и опять шокировала всех экзотической инициативой, в результате чего вновь скользит на гребне информационной волны.

 

Да не одна, а вместе с коллегой – депутатом Рады Юрием Михальчишиным: они вдвоем внесли в парламент законопроект, которым предлагается исключение термина "Великая Отечественная война" из нормативно-правовых актов и учебной литературы, сообщает "Украинская правда". Эти депутаты хотели бы называть войну по-другому, хотя и не говорят, как именно. Зато объясняют в пояснительной записке, почему их сжигает изнутри это странное желание.

 

"Целью принятия данного проекта постановления является обеспечение правильной и объективной трактовки истории Украины, утверждения исторической справедливости, сохранения памяти о борьбе за независимость Украины против всех оккупационных режимов", – цитирует ее депутат Рады Александр Аронец в своем "Фэйсбуке".

 

Тем самым авторы законопроекта, не испытывая никаких сомнений, ставят на одну доску фашистскую оккупацию Украины и пребывание ее в составе СССР: то и то, по их мнению, – оккупация. А заодно клеймят собственные органы власти за то, что данный термин в 2011 году был возвращен в украинские учебники. "Независимая Украина унаследовала ряд тоталитарных мифов советского периода истории, среди которых ключевым является миф, связанный с "Великой Отечественной войной". В угоду сторонникам коммунистической идеи на Украине и руководству соседнего государства, а также в соответствии с новыми подходами Минобразования этот советский термин в 2011 году вернули в учебники по истории", – возмущаются они.

 

"Министерское и правительственное угодничество перед руководством соседнего государства лежит в русле новейших идеологем, неоднократно высказанных президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, о том, что Россия победила бы в Великой Отечественной войне и без участия Украины, что "именно Россия, Советский Союз сорвали человеконенавистнические, кровавые, дерзкие планы нацистов, не позволили фашистам овладеть миром", – перечисляют депутаты.

 

Из этого абзаца трудно понять, что же заботит депутатов больше всего. Путин говорит неправду? Замыслы фашистов не были человеконенавистническими? Они не хотели овладеть миром, а несли всем добро и справедливость?

 

Но депутатам от пресловутой "Свободы" это неважно. Они считают целесообразным "изъять термин "Великая Отечественная война" из нормативно-правовых актов Украины и учебной литературы, рекомендованной для средних общеобразовательных школ и высших учебных заведений". И находят для того новые веские причины. "Возвращение к трактовке истории Украины времен советского оккупационного режима не соответствует исторической правде, противоречит запросам нынешнего украинского общества и провоцирует постоянные недоразумения и даже конфликты в украинском обществе", – говорится в документе.

 

Это сколько же бумаг придется переписывать, если они протолкнут свою инициативу! Печатать новые учебники, перекраивать законы, переименовывать ветеранов и прочая, и прочая...

 

На вопрос, та ли это инициатива, которая сейчас наиболее актуальна в украинском обществе, Фарион ответила твердо: "Да, именно сейчас она очень актуальна. Надо научиться осознавать, что параллельно нужно делать разные вещи. Гуманитарные – в первую очередь. И перестать жевать глупую жвачку, что идеология вторична, а первичный – желудок. Вот мы и разрушаем эту систему совершенно неправильно построенных ценностей. Поэтому это важнейшая задача – декоммунизировать историческое сознание. И весь хлам выбросить из учебников и юридических документов", – цитирует ее "Газета.уа".

 

Галицийские взгляды на историю Великой Отечественной войны прививаются на Украине с трудом. А пропагандирующей их Фарион нередко отказывают от дома. Так, 24 мая организаторы визита нардепши в Одессу оповестили, что запланированная встреча не состоится. "В связи с отказом ресторана "Банкирский дом" предоставить зал для проведения мероприятия встреча с Ириной Фарион переносится", – процитировал их "Таймер". Одесский ресторан, в конференц-зале которого должна была состояться лекция Фарион, принадлежит нардепу от Партии регионов Леониду Климову.

 

И все же интересно, какой термин предпочли бы Фарион и Михальчишин вместо "Великой Отечественной войны". Вариантов, в общем-то, немного: "великая бандеровская война за свободу Галичины", "резня ОУН/УПА за независимость" (по аналогии с Волынской резней), "фашистско-бандеровское братство против СССР" и вариации вокруг этого. Звучит, честно говоря, не очень. Впрочем, как и все, что предлагает Фарион.

 

Может, это галицийский комплекс такой – сделать сотрудничество с Гитлером предметом гордости и навязать всем это мнение?..

 

Александр Романов

 

Источник: http://www.km.ru/world/2013/06/11/pamyat-o-velikoi-otechestvennoi-voine/712943-velikaya-otechestvennaya-voina-ne-daet

Категория: Заметки | Просмотров: 518 | Добавил: АЛЕКС1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz