ПАРТИЯ "КИЕВСКАЯ РУСЬ"
Пятница, 19.04.2024, 09:44
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
НАШИ АКЦИИ [198]
Акции проведенные Партией "Киевская Русь"
СЛОВО ВОЖДЯ [108]
Обращения и выступления Председателя Партии "Киевская Русь" Павла Борисовича Баулина
ПРАВОСЛАВНО-СЛАВЯНСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ [101]
Материалы о православно-славянской цивилизации
Заметки [964]
Заметки иных авторов
Статистика
Главная » 2013 » Июль » 23 » Украина оставляет Европу без газа. Но виновата будет Россия
16:46
Украина оставляет Европу без газа. Но виновата будет Россия

Иван Гладилин

 

Фактически ничем завершились 12 июля в Сочи переговоры премьеров России и Украины о заполнении украинских подземных хранилищ газа (ПХГ), что необходимо, чтобы не допустить проблем с его зимним транзитом в Европу. У Украины на это нет денег, у "Газпрома" - желания, а допускать к украинским ПХГ немецкую компанию RWE, осуществляющую реверсные поставки российского газа на Украину из Польши, в Москве тоже не хотят. В итоге зимние поставки в Европу российского газа, скорее всего, пройдут опять с перебоями.

Но Украину, похоже, это нисколько не волнует - свою роль страны-транзитера она понимает так, что либо поставщик (Россия), либо потребитель (Европа) должны сами позаботиться о том, чтобы в ее ПХГ был закачан необходимый объем резервного газа. Вот, например, какими словам "напуствовал" переговоры премьеров двух стран по этой теме источник "Коммерсанта-Украина" из украинского Минэнерго: "Разговор будет о том, что Украина готова накопить в ПХГ необходимое количество газа при двух сценариях: если газ будет накапливать "Газпром", либо если это будут делать европейские поставщики топлива, то есть RWE".

 

С такой позицией любой мало-мальски непредвзятый наблюдатель поймет мотивацию "Газпрома" по прокладке не только "Северного", но даже экономически очень рискованного "Южного потока" - с таким транзитером-паразитом, как Украина, иначе нельзя. Ведь откуда возникает зимой дефицит газа для поставки в Европу? А в холодное время года транзитный российский газ активно сжигает сама Украина. И для того, чтобы выполнить в этот период обязательства перед Европой, летом определенные объемы газа надо закачать в украинские ПХГ. Ранее это осуществлялось Киевом за счет авансовых платежей "Газпрома". Но в июне этого года глава российского концерна Алексей Миллер, сообщив о перечислении украинской стороне на эти цели $1 млрд, заявил, что это сделано в последний раз. Россия больше не будет закачивать свой газ в украинские хранилища, и другим этого не советует, поскольку имеет "весьма негативный опыт" взаимодействия с украинскими партнерами, пояснил Миллер.

Миллиарда долларов, предоставленного Украине "в последний раз", хватит, чтобы закачать в украинские ПХГ лишь 2,5 млрд. А всего, по расчетам "Газпрома", для гарантийного выполнения перед Европой транзитных обязательств в украинских ПХГ к зиме должны быть накоплены 19 млрд кубометров. Украинская сторона, впрочем, считает, что на эти цели хватит и 14 млрд кубометров, о чем заявил министр энергетики Эдуард Ставицкий - объемы транзита российского газа через территорию Украины и так, дескать, падают. Но даже если это так, то $1 млрд, авансированных "Газпромом", все равно не хватит, чтобы аккумулировать в ПХГ 14 млрд кубометров.

В итоге спохватились даже в Европе. 9 июля агентство Fitch опубликовало прогноз, подтвердивший, что этой зимой с поставками газа из России в Европу через Украину могут возникнуть перебои. Но Киев, как видим, продолжает считать, что с него взятки - гладки. Пусть, мол, Европа и Россия думают, как прокачать через Украину российский газ.

В итоге, заявил Медведев после завершения сочинских переговоров, "с российской стороны было обращено внимание на темпы закачки газа в подземные хранилища". "Наши украинские коллеги сказали, что будут самым внимательным образом разбираться с этой ситуацией, а мы сообщили, что будем внимательно отслеживать, что происходит, для того чтобы не повторять проблем, которые некоторое время назад у нас были". Словом, европейцы - будьте спокойны, перебои газа зимой вам фактически гарантированы.

При этом многие на Украине смотрят на данную ситуацию так, что "в дураках" в итоге окажется... Россия. "Газ в Европу поставляет Россия, а Украина - лишь транзитер газа, - пояснил ИА REGNUM руководитель Центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко. - И, создавая проблемы для транзита своего газа в Европу, Россия создает проблемы не только Украине, но и самой себе... Понимаете, европейцы не будут потом разбираться - кто виноват больше... Поэтому, на мой взгляд, это искусственная конфликтная мера, которая может ударить сначала по европейским потребителям, ударит по Украине - но в конце концов этот бумеранг ударит по России. И европейцы просто уменьшат потребление российского газа. Вот чем все это закончится. Газ в Европу поставляет Россия, и моя оценка, прошу четко зафиксировать - я считаю, что от этого пострадает не Украина, а Россия", - резюмировал Владимир Фесенко.

Учитывая, на чьей стороне играет Европа в украинско-российском противостоянии, все вышесказанное, к сожалению, правда. Однако и Украина со временем может доиграться окончательно - "Газпром" уже перенацеливает транзитные потоки газа в Европу с украинской "трубы" на "Северный поток", на белорусскую газотранспортную систему и продолжает продвигать "Южный поток". И уже вскоре украинская "труба", как предсказывал ранее Алексей Миллер, вполне может превратиться в "груду металлолома".

 

Источник: http://www.km.ru/v-rossii/2013/07/14/gazovaya-promyshlennost-v-rossii/715733-ukraina-ostavlyaet-evropu-bez-gaza-no-vi

Категория: Заметки | Просмотров: 530 | Добавил: АЛЕКС1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz