ПАРТИЯ "КИЕВСКАЯ РУСЬ"
Пятница, 19.04.2024, 00:50
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
НАШИ АКЦИИ [198]
Акции проведенные Партией "Киевская Русь"
СЛОВО ВОЖДЯ [108]
Обращения и выступления Председателя Партии "Киевская Русь" Павла Борисовича Баулина
ПРАВОСЛАВНО-СЛАВЯНСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ [101]
Материалы о православно-славянской цивилизации
Заметки [964]
Заметки иных авторов
Статистика
Главная » 2013 » Май » 14 » Трудовой кодекс против трудящихся
17:55
Трудовой кодекс против трудящихся

Попытки принять новый ТК предпринимались и раньше, но тогда разразился просто шквал критики. Сейчас авторы законопроекта утверждают, что учли замечания, но это не так.

 

В частности, сохранились нормы, позволяющие увеличивать рабочий день до 12 часов, устанавливать видеонаблюдение за рабочим местом, увеличивается испытательный срок при приеме на работу, и, в то же время, упрощается процедура увольнений.

 

Еще один примечательный момент -  если на предприятии нет коллективного договора и нет профсоюза, то работодатель получает право регулировать социально-трудовые отношения путем выдачи внутренних нормативных актов. То есть, сам принцип социального партнерства сводится на нет.

 

К этому стоит добавить наличие в проекте Кодекса целого ряда неоднозначных положений, которые работодатель и власть могут трактовать в свою пользу. Что в полной мере характеризует весь подход к разработке законопроекта. Он манипуляционный, и писался так, чтобы при сохранении внешней благопристойности на практике чиновники могли принимать решения исключительно в своих интересах. Собственно, как и в случае подготовки Налогового и Жилищного кодексов. Да что там удивляться - даже регламентные нормы самой Верховной Рады работают по принципу "дышла" - куда повернул, туда и вышло.

 

По сути, Трудовой кодекс в исполнении Партии регионов вписывается в общую ее стратегию по превращению граждан Украины в молчаливую, упорно работающую массу. Работающую на предприятиях, принадлежащих тем же регионалам. Населению просто нужно перекрыть все возможности для отстаивания своих трудовых и социальных прав. Его и контролировать в таком случае будет легче, а значит - проще удержать власть. Да и деваться-то особо будет некуда, учитывая, что реальные возможности для развития малого и среднего бизнеса сокращаются.

 

Наемный работник в цивилизованных странах уже давно перестал восприниматься как "пролетариат". По своему статусу, по уровню доходов и социального обеспечения он уже приближается к среднему классу. В Украине же людей превращают в холопов, вынужденных работать за копейки в ужасных условиях. При том, что продукция, которую они производят, часто продается по мировым ценам.

 

Трудовой кодекс в нынешнем его виде имеет шансы быть принятым, если ПР удастся уломать внефракционных депутатов и, чего уж там, коммунистов. В таком случае он вступит в силу уже с 1 января 2014 года. Безусловно, в него будут вноситься правки, но вряд ли они изменят его основную философию. Она будет изменена только после того, как будет сломана сама олигархическая модель украинской экономики и политики.

 

Дмитрий Войцех

 

Источник: http://blog.liga.net/user/dvoytseh/article/11424.aspx

Категория: Заметки | Просмотров: 518 | Добавил: БОРЕЦ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz