ПАРТИЯ "КИЕВСКАЯ РУСЬ"
Пятница, 19.04.2024, 10:32
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
НАШИ АКЦИИ [198]
Акции проведенные Партией "Киевская Русь"
СЛОВО ВОЖДЯ [108]
Обращения и выступления Председателя Партии "Киевская Русь" Павла Борисовича Баулина
ПРАВОСЛАВНО-СЛАВЯНСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ [101]
Материалы о православно-славянской цивилизации
Заметки [964]
Заметки иных авторов
Статистика
Главная » 2013 » Июнь » 21 » Сенат Польши официально обвинил УПА в уничтожении 100 тысяч поляков
19:47
Сенат Польши официально обвинил УПА в уничтожении 100 тысяч поляков

Сенат Польши принял резолюцию по 70-летию так называемой Волынской трагедии. За принятие текста документа проголосовало большинство депутатов верхней палаты польского парламента. Как сообщает радио "Свобода", 55 сенаторов было "за", 20 – "против", а 10 воздержались.

В заявлении говорится о том, что 9 февраля 1943 года нападением отрядов УПА на Волынское село Паросля "началась грубая акция физического уничтожения поляков, которая проводилась бандеровской фракцией ОУН и УПА".

В документе сказано, что жертвами антипольской акции УПА стали около 100 тысяч поляков. Трагические события 1943 года в заявлении названы "этнической чисткой с признаками геноцида".

По мнению сенаторов, такое определение Волынской трагедии можно обосновать тем, что события имели организованный массовый характер и сопровождались жестокостью.

Одновременно в документе говорится, что после падения коммунизма Польша и Украина много сделали для преодоления сложного прошлого.

"Поляки стремятся к примирению и дружбе с украинцами, – говорится в резолюции. – Это подтверждается многочисленными доказательствами. Впрочем, настоящее примирение можно построить только на правде и совместном осуждении преступления".

Как отмечается в документе, память о погибших на Волыни поляках "должна навсегда стать частью польской исторического сознания".

Сенат не поддержал предложение депутатов из партии "Право и справедливость" о внесении поправок в текст резолюции. Политики из этой партии предлагали использовать в заявлении термин "геноцид", а также настаивали на установлении Дня памяти мученичества кресовьян, который должен отмечаться 11 июля (дата кульминации антипольских акций на Волыни).

Как сообщал "Новый Регион", ранее министерство иностранных дел Украины выражало озабоченность сообщениями СМИ о подготовке к рассмотрению в парламенте соседней Польши резолюции, осуждающей деятельность ОУН и УПА.

"Этот проект подготовлен в Сенате Польши. Это проект, который внесла на рассмотрение одна из партий. Комитеты и парламент Польши в целом не рассматривали его. Гипотетическое принятие такой резолюции не будет отвечать высокому уровню стратегических отношений Украины и Польши, договоренностям президентов Украины и Польши, министров иностранных дел", – заявил и.о. директора Департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнос.

"Обе стороны должны приложить максимум усилий, чтобы избежать политизации исторических страниц обеих стран. Украина и Польша последние годы была примером того, как можно избегать политизации таких вопросов... Украина, Верховная Рада предложила Сейму Польши определить дату о Дне памяти и примирении украинцев и поляков", – добавил украинский дипломат.

Следует отметить, что ранее представители партии "Свобода" заявили, что принятие резолюции в парламенте Польши инициируют лоббисты интересов Партии регионов и России, которые пытаются дискредитировать украинские националистические оппозиционные силы, а также подорвать продвижение Киева в Евросоюз.

Напомним, что представители парламентской оппозиции, в частности, партий "Свобода" и "Батькивщина", выступают за предоставление участникам ОУН-УПА статуса борцов за независимость Украины. По мнению оппозиционеров, борьба ОУН-УПА против советских войск в координации с фашистской Германией и западными странами была вынужденной мерой по освобождению земель УССР от контроля Москвы.

 

Константин Зельфанов

 

 

Источник: http://www.nr2.ru/kiev/445084.html/print/

Категория: Заметки | Просмотров: 642 | Добавил: АЛЕКС1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz