ПАРТИЯ "КИЕВСКАЯ РУСЬ"
Четверг, 28.03.2024, 10:25
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
НАШИ АКЦИИ [198]
Акции проведенные Партией "Киевская Русь"
СЛОВО ВОЖДЯ [108]
Обращения и выступления Председателя Партии "Киевская Русь" Павла Борисовича Баулина
ПРАВОСЛАВНО-СЛАВЯНСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ [101]
Материалы о православно-славянской цивилизации
Заметки [964]
Заметки иных авторов
Статистика
Главная » 2013 » Июль » 4 » Россия не жалеет о падении Мурси
14:00
Россия не жалеет о падении Мурси

Исраэль Шамир

 Огромные, многомиллионные толпы египтян заполонили Каир и свергли президента Мурси – при поддержке армии, которая снова взяла в свои руки бразды правления. Сторонники Мурси, в том числе мощная организация "братьев-мусульман" так и не смогли показать свою способность защитить президента. Короткий эксперимент исламского правления в Египте был завершен.

 Хотя официально Россия призвала к сдержанности и компромиссу, в кругах, близких к Смоленской площади, о падении Мурси не жалеют. Мурси обманул Россию и Путина, говорят они. На встрече в Сочи он изложил свой план посредничества между враждующими сторонами в Сирии, дал понять, что он противостоит американскому диктату. Президент Путин поверил его словам, и несколько раз положительно упоминал инициативу Мурси.

 Но Мурси оказался флюгером. Он взял у Катара пятимиллиардный кредит, и отрабатывая его, разорвал отношения с Дамаском. Хуже того, он заявил, что пошлет египетских добровольцев воевать в Сирию против законного правительства – так, мол, требует народ. Это двурушничество по отношению к России глубоко возмутило многих российских специалистов и дипломатов. Разочаровал Мурси и своей встроенностью в про-американскую политику. Он – выпускник американского вуза, поддерживался про-американскими исламскими кругами, его дети постоянно живут в США. Падение Мурси хорошо для России, говорят в Москве.

 Это и удар по Катару. Победившие массы в первую очередь закрыли офисы катарского телеканала Эль Джазира – чтобы те не смогли своими передачами из Египта мобилизовать сторонников Мурси. А министр иностранных дел Сирии сумел отплатить Мурси его же монетой – призвал его отказаться от президентского кресла и уйти в отставку, как требует народ.

 Мурси оказался не очень удачным правителем. У него не хватало харизматичности, чтобы стать народным лидером. Он попытался за один год сделать больше, чем турецкий лидер Эрдоган – за десять, и это не прошло. Экономически он сделал один правильный шаг – увеличил закупочные цены крестьянам, но сделал это за счет городской бедноты, в три раза подняв цену хлеба.

 Не пожалеют о Мурси и палестинцы: Мурси не прекратил блокаду Газы, более того, он разрушил тоннели, по которым шли поставки продовольствия и стройматериалов в Газу, по настоянию Израиля. А значит, не пожалеют о Мурси и те египтяне, что солидаризируются с палестинцами.

 Исламистский лагерь Египта был расколот между сторонниками Катара ("братья-мусульмане") и сторонниками Саудовской Аравии (салафиты). Они не смогли объединиться, да и они не питали симпатии к Мурси.

 Армия была недовольна Мурси с самого начала – ведь он оттолкнул их от руля управления, сместил многих генералов, и не смог создать альтернативного военного командования. Армия крайне разбогатела за годы правления Мубарака – и опасалась, что Мурси ее раскулачит.

 Сейчас к власти, видимо, придут светские силы. США не осудили переворота, и толпы на площади Тахрир скандировали имя Барака Обамы. Но проблемы Египта требуют серьезного лечения, и вряд ли про-американские силы с ними справятся. Ведь и за исламистов народ голосовал потому, что надеялся на их защиту от холодного ветра экономического либерализма. Произойдут ли новые выборы, и когда – все еще неясно.

Категория: Заметки | Просмотров: 516 | Добавил: АЛЕКС1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz