ПАРТИЯ "КИЕВСКАЯ РУСЬ"
Четверг, 28.03.2024, 13:41
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
НАШИ АКЦИИ [198]
Акции проведенные Партией "Киевская Русь"
СЛОВО ВОЖДЯ [108]
Обращения и выступления Председателя Партии "Киевская Русь" Павла Борисовича Баулина
ПРАВОСЛАВНО-СЛАВЯНСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ [101]
Материалы о православно-славянской цивилизации
Заметки [964]
Заметки иных авторов
Статистика
Главная » 2011 » Март » 22 » Россия была просто обязана остановить Запад
21:27
Россия была просто обязана остановить Запад

Россия была просто обязана остановить Запад

Премьер-министр России Владимир Путин выступил с резкой критикой резолюции СБ ООН по Ливии, которая, по его словам, допускает иностранное вторжение в суверенное государство. "Резолюция Совбеза является неполноценной и ущербной, она разрешает все и напоминает средневековый призыв к крестовому походу. Фактически она позволяет вторжение в суверенную страну", – сказал Путин, общаясь с рабочими на Воткинском заводе.

Напомним, что в ночь на 18 марта Совет Безопасности ООН принял резолюцию N 1973, которая предусматривает закрытие воздушного пространства для ливийской авиации, возможные боевые действия (за исключением применения наземных сил) и замораживание счетов нефтяной компании Ливии и ее центрального банка, которые связывают с лидером страны Муаммаром Каддафи. Российский представитель в ООН Виталий Чуркин сразу по принятии этой резолюции заявил, что были, по сути, оставлены без ответа представленные Россией и рядом членов СБ ООН "конкретные и абсолютно закономерные вопросы относительно того, как будет обеспечиваться режим бесполетной зоны и каковы будут правила и пределы применения силы". Уже только этого было бы достаточно, чтобы воздержаться от поддержки такой резолюции.

И только в понедельник с резкой критикой как резолюции N 1973, так и последующих военных действий против Ливии выступил Владимир Путин. Впрочем, он раскритиковал позицию всех сторон этого конфликта: и НАТО, и СБ ООН, и ливийского лидера Муаммара Каддафи.

Путин отметил, что хотя правительство РФ и не занимается внешнеполитическими вопросами, личное мнение по поводу происходящих в Ливии событий у него есть. Относительно позиции США и их союзников он жестко указал: "Это мне напоминает средневековый призыв к крестовому походу, когда кто-то призывал кого-то идти в определенное место и чего-то освобождать".

При этом премьер подчеркнул, что ливийский режим ни по одному параметру не подходит под критерии демократической страны, и это – очевидный факт, но это – еще и не основание лезть туда посторонним и наводить свои порядки. "Это – сложная страна, в основе ее лежат отношения между племенами, это требует особого регулирования. Внутриполитическая ситуация приобрела характер вооруженной борьбы, но это, конечно, не значит, что кому-то позволено вмешиваться во внутриполитический конфликт, даже вооруженный, извне, защищая одну из сторон", – констатировал Путин.

Глава правительства выразил свое мнение и по поводу бомбардировок, которые открыло НАТО: Путин считает, что решения по применению силы в международных делах принимаются сегодня с излишней легкостью. "Меня беспокоит даже не сам факт вооруженного вмешательства (вооруженных конфликтов много, они всегда происходили и, наверное, к сожалению, еще долго будут происходить), но та легкость, с которой принимаются решения по применению силы в международных делах сегодня", – сказал премьер. Он добавил, что в политике "США это приобретает устойчивую тенденцию и тренд".

"Во времена Билла Клинтона бомбили Югославию и Белград. Буш ввел войска в Афганистан, потом под надуманным, совершенно лживым предлогом ввели войска в Ирак, ликвидировали все иракское руководство – даже дети погибли из семьи Саддама Хусейна", – напомнил Путин. "Теперь на очереди – Ливия. Под предлогом защиты мирного населения, но при нанесении бомбовых ударов по территории гибнет как раз это мирное население. Где же логика и совесть? Нету ни того, ни другого", – подчеркнул премьер РФ.

В связи с событиями на Ближнем Востоке и в Северной Африке России необходимо развивать свою обороноспособность, несмотря на свою миролюбивую внешнюю политику, заявил премьер-министр. Путин заверил, что Россия намерена жить в мире со всеми и не хочет ни с кем "ни ссориться, ни тем более воевать". Тем не менее, он подчеркнул: "Сегодняшние события, в т. ч. в Ливии, еще раз подтверждают правильность того, что мы делаем по укреплению обороноспособности России".

Вместе с тем, как сообщает Интерфакс, президент России Дмитрий Медведев считает, что необходимо быть "максимально аккуратными в заявлениях, которые характеризуют события в Ливии". "Ни в коем случае недопустимо использовать выражения, которые, по сути, ведут к столкновению цивилизаций, – типа "крестовых походов" и т. д. Это неприемлемо. В противном случае все может закончиться гораздо хуже, чем даже происходит. Об этом должны помнить все", – заявил президент в понедельник журналистам в Горках.

Медведев не считает резолюцию СБ ООН N 1973 неправильной и призывает к недопущению расползания конфликта по территории Африки. "Я считаю, что эта резолюция в целом отражает и наше понимание происходящего в Ливии, но не во всем, поэтому мы своим правом вето не воспользовались, и, как вы понимаете, у нас был квалифицированный отказ от ветирования, исходя из вполне понятных последствий. Было бы неправильно говорить, что мы не представляли, что делать", – сказал президент. Он подчеркнул, что таковы были его инструкции Министерству иностранных дел России.

Ситуацию комментирует Александр Дугин:

– Итак, можно сказать, началось то, чего многие в стране и ждали, и хотели, и боялись. Политическая и идеологическая дуэль между различными группировками российского руководства по важнейшим вопросам будущего страны стала фактом. Ситуация с Ливией стала тем индикатором, который позволяет определить, кто в России принадлежит к какому лагерю.

С одной стороны – меньшинство, но непропорционально влиятельное в российской политике и экономике. Оно поддерживает ту позицию, согласно которой Россия, воздержавшись от вето, фактически дала Западу мандат на легитимацию силового вмешательства, признав свою готовность подчиниться однополярному миру, олицетворяемому всем известной страной. И есть большинство, разрозненное и неоформленное, которое выступает за суверенный путь развития страны. Президент Медведев фактически открыто позиционировал себя на стороне этого меньшинства. Он, будучи юристом, не мог не знать, что российская позиция в СБ ООН узаконила верховенство этого евро-атлантического центра силы, причем не только на силовой, как, скажем, в 1999 и 2003 гг. основе, но на основе правовой. Теперь эта сверхнациональная сила сможет вмешиваться по своему усмотрению в дела всех суверенных государств. Это означает, что теперь и вопросы внутренней политики больше не являются вопросом суверенной власти страны, а зависят от вышестоящих инстанций, которые могут вмешиваться в эти вопросы по своему усмотрению, вплоть до применения военной силы, причем на совершенно правовой основе. Фактически это предательство национальных интересов, стоящее в одном ряду с предательством Ельциным Югославии. Именно как предательство охарактеризовал эти действия и Владимир Чамов, столь стремительно уволенный с должности российского посла в Ливии.

Россия была просто обязана остановить возможность силового вмешательства Запада во внутренние ливийские дела. У нее, в конце концов, пока еще есть право вето, есть статус ядерной державы, с которой положено считаться, но этими немногими козырями, оставшимися еще от советских времен, новое руководство либо пренебрегает, либо просто боится пользоваться.

Я считаю, что теперь своими действиями Дмитрий Медведев сам отменил свою легитимность в глазах большинства граждан страны, и его реальное, а не подтасованное переизбрание на президентский пост невозможно.

Если Медведев окончательно обозначил себя на стороне меньшинства, объединяющего олигархов, прозападных либералов и всех прочих, кто мечтает о реставрации 1990-х, то Владимир Путин своей критикой по ливийскому вопросу позиционирует себя на стороне сторонников национального суверенитета. Но этот вопрос касается не столько дел в Ливии, сколько принципиального отношения к различным моделям мироустройства и месту в них России. Получается, что президент и премьер придерживаются принципиально различных взглядов по этому ключевому вопросу, и, следовательно, они не могут не быть политическими противниками.

Встает, правда, закономерный вопрос: как получилось, что Путин поставил своим преемником человека с противоположной политической позицией? И почему эта разница позиций столь зияюще стала проявляться только сейчас, к концу президентского срока Медведева?.. У многих может возникнуть серьезное подозрение, что речь идет о предвыборной игре, а не о реальном противостоянии. К тому же пикировка и по ливийскому, да и по ряду других вопросов, которые можно припомнить, проходит обычно в весьма обтекаемых выражениях, позволяющих различную трактовку. Но в данном случае, чем бы эта заочная полемика президента и премьер-министра ни была – игрой, интригой, электоральным ходом – в ней затронуты слишком серьезные вопросы. Фактически речь идет о будущем мира, его архитектуре и модели управления, и о месте в этом мире России. Так что предстоящие выборы 2011-2012 гг. будут не просто дежурным голосованием. На них будет решаться будущее страны. Как говорится, всерьез и надолго.

Хрусталев Максим

Источник «km.ru»

Категория: Заметки | Просмотров: 776 | Добавил: Rebel | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz