ПАРТИЯ "КИЕВСКАЯ РУСЬ"
Четверг, 28.03.2024, 21:58
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
НАШИ АКЦИИ [198]
Акции проведенные Партией "Киевская Русь"
СЛОВО ВОЖДЯ [108]
Обращения и выступления Председателя Партии "Киевская Русь" Павла Борисовича Баулина
ПРАВОСЛАВНО-СЛАВЯНСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ [101]
Материалы о православно-славянской цивилизации
Заметки [964]
Заметки иных авторов
Статистика
Главная » 2013 » Июнь » 11 » Орхан Памук: "Эрдоган пытается уничтожить воспоминания миллионов"
14:05
Орхан Памук: "Эрдоган пытается уничтожить воспоминания миллионов"

Нобелевский лауреат рассказал, что значит для турок площадь Таксим 

 

Нобелевский лауреат, писатель Орхан Памук в статье для турецкого издания "Радикал" и американского журнала "Нью-Йоркер" рассказал, чем для жителей Стамбула является площадь Таксим. И почему перестройка площади, задуманная Эрдоганом, вызвала беспрецедентные для Турции народные волнения и многодневное противостояние с полицией. Как считает писатель, турецкий премьер покусился не столько на политические символы, сколько на воспоминания миллионов турок, на их возможность самоидентификации. Перевод статьи на НР – Василисы Йылмаз.

 

Орхан Памук и Гези парк

"Для того, чтобы помочь разобраться в протестах на площади Таксим в Стамбуле на этой неделе, а также понять этих отважных людей, которые противостоят полиции на улицах, задыхаясь от слезоточивого газа, я хотел бы поделиться личной историей.

В книге "Стамбул. Город воспоминаний" я написал о том, как вся моя семья жила в стамбульском доме Памуков в районе Нишанташи.

У входа в наш дом рос 50-летний чинар, который, к счастью, по-прежнему на месте.

В 1957 году муниципалитет решил снести дерево, чтобы расширить проезжую часть. Самоуверенные бюрократы и районные деспоты проигнорировали протесты квартала.

Наступил день, когда чинар должны были срубить. Моя дядя, отец, все мы, вся семья вышли на улицу и дежурили по очереди целый день и всю ночь, охраняя дерево.

Тогда не только был сохранен чинар, но появилось что-то пережитое вместе, наше общее воспоминание, которым живет вся семья, о котором мы частенько любим вспомнить, и оглядываясь на которое, мы чувствуем, что по-прежнему есть то, что объединяет всех нас.

Площадь Таксим сегодня является таким чинаром Стамбула, нуждающимся в защите. Прожив в Стамбуле в течение шестидесяти лет, я не могу себе представить, что есть хоть один житель этого города, у которого не было бы по крайней мере одного воспоминания, связывающего его с площадью Таксим.

В тридцатых годах, на территории старых казарм Топчу Кышласы, которые сейчас власти хотят воссоздать в виде торгового центра, находился небольшой футбольный стадион, на котором проводились официальные матчи. Знаменитый клуб Taksim Gazino, который был сердцем ночной жизни Стамбула в сороковых и пятидесятых годах, располагался на углу Гези парка.

Позже, эти здания были снесены, старые деревья были вырублены, новые деревья были посажены, и появилась вереница магазинов, а с одной стороны парка открылась самая известная художественная галерея Стамбула.

В шестидесятых моей мечтой было стать художником и провести выставку в этой галерее.

В 70-х полные энтузиазма левые профсоюзы и общественные организации праздновали здесь 1 мая, какое-то время и я принимал участие в этих собраниях. (42 человека были убиты в 1977 году в хаосе, возникшем в результате провокации во время первомайского митинга.)

В годы юности мне было любопытно приходить и наблюдать за всевозможными политическими партиями, правыми и левыми, националистами, консерваторами, социалистами и социал-демократами, проводившими митинги на площади Таксим.

В этом году власти запретили празднование Дня Труда на площади. Что же касается здания казарм, то все в Стамбуле знали, что в конечном итоге на месте единственного свободного зеленой зоны в центре города появится обычный торговый центр.

Претворять в жизнь такие радикальные изменения на площади и в парке, живущих в воспоминаниях миллионов, не посоветовавшись с горожанами Стамбула, стало первой серьезной ошибкой администрации Эрдогана.

Это равнодушное отношение однозначно свидетельствует о том, что правительство двигается в сторону доминирования и авторитаризма.

Но это дает мне надежду и уверенность в том, что я увижу, что люди в Стамбуле не откажутся от своего права на проведение политических демонстраций на площади Таксим и не откажутся просто так от своих воспоминаний."

 

Источник: http://www.nr2.ru/authors/443125.html

Категория: Заметки | Просмотров: 514 | Добавил: АЛЕКС1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz