ПАРТИЯ "КИЕВСКАЯ РУСЬ"
Четверг, 25.04.2024, 15:38
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
НАШИ АКЦИИ [198]
Акции проведенные Партией "Киевская Русь"
СЛОВО ВОЖДЯ [108]
Обращения и выступления Председателя Партии "Киевская Русь" Павла Борисовича Баулина
ПРАВОСЛАВНО-СЛАВЯНСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ [101]
Материалы о православно-славянской цивилизации
Заметки [964]
Заметки иных авторов
Статистика
Главная » 2013 » Май » 31 » Неонацистские вечеринки – не нацизм? Тогда пистолет с глушителем – не оружие
15:01
Неонацистские вечеринки – не нацизм? Тогда пистолет с глушителем – не оружие

Российское посольство возмутил эстонский либерализм.

 

В минувшую субботу, 25 мая, в эстонском городе Тарту состоялась вечеринка неонацистов. В ней поучаствовали скинхеды из Таллина, Тарту и некоторых городов Финляндии. В баре Krooks, где собрались поклонники ультраправой идеологии, звучали нацистские песни, а над сценой реял флаг со свастикой. Разумеется, мероприятие не прошло незамеченным: свое возмущение происходящим высказало посольство России в Эстонии. При этом эстонские власти ничего предосудительного в посиделках неонацистов не увидели.

 

Поначалу нацистскую встречу пытались запретить. По информации DELFI, вечеринка должна была пройти в подвале одного из рок-клубов Тарту, но в дело вмешалась полиция. Позже эстонские и финские бритоголовые решили собраться в мотоклубе Põletajad, однако и там ничего не вышло. В итоге точкой сбора был выбран бар Krooks.

 

Неожиданно активно на субботние события отреагировало интернет-сообщество. Многие эстонцы, в основном жители Тарту, увидев в соцсетях фотографии с нацистской вечеринки, заявили, что очень разочарованы таким поведением хозяев бара и не желают больше приходить в это заведение.

 

Совсем другую точку зрения демонстрирует полиция безопасности Эстонии (Kaitsepolitseiamet или КаПо), одной из задач которой является охрана конституционного порядка, а также борьба с терроризмом и экстремизмом. В ведомстве уверены, что прошедшую встречу нельзя считать разжиганием межнациональной розни. "В данном случае говорить о преступлении нет никакого смысла", – заявил пресс-секретарь КаПо Харрис Пуусепп. Из слов представителя организации следует, что откровенно нацистские действия с использованием нацистской же символики теперь не относятся к экстремизму. Иными словами, если на пистолет навернуть глушитель, он перестанет быть оружием.

 

"По сравнению с другими странами мира поддержка ультраправого движения в нашей стране ограничивается сотней лиц на всю Эстонию – такие идеи явно маргинальны и не характерны для нашего общества. Радикальные движения являются одной из угроз безопасности, с которыми должны бороться демократические общества. Даже если конкретное проявление радикализма не приводит к насилию или другим правонарушениям, оно все равно вредит интересам государственной безопасности – к примеру, некоторые страны могут сделать недоброжелательные обобщения", – рассказал Пуусепп.

 

Реакция российских дипломатов на бездействие эстонских властей оказалась вполне недвусмысленной. На сайте посольства тартуская акция сравнивается с ежегодными встречами эсэсовцев, проводимыми в Эстонии.

 

"Хочется спросить: а вы что, похвал ждете, господа, фактически оправдывая подобные пронацистские акции? "Обобщений", полагаем, можно было бы не делать, если бы практика глорификации нацистов не стала бы фактором политической и общественной жизни Эстонии", - говорится в сообщении. "Чего стоят хотя бы ежегодные сходки ветеранов 20-й дивизии "Ваффен СС" и их поклонников, обращенные к престарелым нацистам заявления официальных лиц ЭР о том, что те, мол, "спасли честь эстонской нации", и даже вручение им государственных наград", – добавили представители посольства.

 

Невозможно точно сказать, когда в прибалтийских странах произошла полная подмена понятий и германские интервенты вдруг стали называться "освободителями". Однако такая тенденция существует и зачастую подается как норма. Например, в Латвии несколько раз поднимался вопрос о сносе монумента советским воинам-освободителям в Риге. Призывы избавиться от памятника начались около двадцати лет назад, когда во время "парада суверенитетов" республики начали откалываться от Страны Советов, как края от талой льдины. С тех пор монумент в честь людей, освободивших мирное население от нацистов, несколько раз облили краской, а в 1997 году даже пытались взорвать.

 

Кроме того, латышская националистическая партия "Все для Латвии" предложила в конце апреля некий законопроект, объявляющий 9 Мая днем траура. Взамен предлагалось праздновать 16 марта – дату основания латвийских легионов СС. При этом представители нацблока называли праздник избавления от германских солдат, которые, к слову, истребили больше 313 000 латышей, "напоминанием о восстановлении оккупации".

 

Схожая ситуация сложилась и в другой бывшей стране соцлагеря – Польше. Правда, "панове" относятся к памяти о Великой Отечественной войне со стереотипным национальным гонором, иными словами, никак. Речь идет о захоронении останков советских солдат, которое было произведено в 1953 году в городе Костшин-на-Одре. Как сообщалось в протоколе эксгумации праха с полей сражений, все 1096 тел были перезахоронены как положено, а братская могила ликвидирована. Однако спустя 60 лет выяснилось, что команда, занимавшаяся захоронением, попросту небрежно выкопала из земли около 100 фрагментов останков и закопала на новом месте, после чего составила рапорт о полностью выполненной работе.

 

Все эти случаи служат наглядными доказательствами того, что небольшие государства ради заветного статуса независимости готовы с корнем вырвать из своей истории любые упоминания о покровительстве более сильного соседа. Как известно, свято место пусто не бывает, и героями для жителей балтийских республик становятся те, кто не так давно даже не считал латышей, эстонцев, литовцев и поляков полноценными людьми.

 

Сергей Тренин

 

Читать полностью: http://www.km.ru/world/2013/05/31/istoriya-velikoi-otechestvennoi-voiny/712051-neonatsistskie-vecherinki-ne-natsizm-t

Категория: Заметки | Просмотров: 565 | Добавил: АЛЕКС1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz