ПАРТИЯ "КИЕВСКАЯ РУСЬ"
Пятница, 29.03.2024, 15:11
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
НАШИ АКЦИИ [198]
Акции проведенные Партией "Киевская Русь"
СЛОВО ВОЖДЯ [108]
Обращения и выступления Председателя Партии "Киевская Русь" Павла Борисовича Баулина
ПРАВОСЛАВНО-СЛАВЯНСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ [101]
Материалы о православно-славянской цивилизации
Заметки [964]
Заметки иных авторов
Статистика
Главная » 2013 » Июнь » 11 » Националистическая угроза: будущее или настоящее?
14:21
Националистическая угроза: будущее или настоящее?

Гельмут Вагнер, немецкий политолог, написавший книгу "Правые в Раде", и утверждающий, что в случае продолжения сотрудничества "Батькивщины", "УДАРа" и "Свободы" и их успеха на президентских выборах Украину ждёт националистическая катастрофа, и прав, и не прав.

Прав он в том, что определяет упомянутое сотрудничество и его потенциальный успех как катастрофу. Прав он в том, что уличает Восточную Европу в откровенных симпатиях фашизму в националистической форме. Прав он в том, что гитлеровская оккупация восточноевропейских стран в сегодняшних государствах на территории этих стран часто приветствуется "как борьба за независимость, а террор против евреев, русских и прочих меньшинств интерпретируется как необходимая чистка". Прав он, наконец, и в том, как оценивает дорогое наше ВО "Свобода": "С прошлого года в Верховной Раде Украины сидит партия "Свобода". Они хотят вспомнить и вернуть те жестокие, нечеловеческие устои, как бы странно это ни звучало. Преступление против собственного народа теперь провозглашается борьбой за освобождение".

Он не прав только в одном: в том, что отодвигает националистическую катастрофу в  будущее, утверждает, что она "ждёт" Украину. Да нет, герр Вагнер, она уже давно ничего не ждёт, она уже здесь. И даже не с момента вхождения "Свободы" в Раду. И даже не с момента её возникновения.

Безусловно, ВО "Свобода" – партия национал-фашистская. Никаких "нео" к ним добавлять не нужно, это лишнее, дань моде, не более того: они обычные кондовые нацфаши, преклоняющиеся отнюдь не перед бандерами-шухевичами, а именно перед гитлеровской версией фашизма – национал-социализмом. Потому, что он подробный, а у гитлеровцев красивая форма. И это не шутка. Конечно, это преклонение выросло не только из вовремя сунутых извне денег, а из бытового, ещё с детства, национализма в самых разных формах: антисемитской, антирусской, антикавказской, антиазиатской – что там у этих дебилов ещё есть. И не только у них: по сути, остальная оппозиция мало чем отличается от "свободовцев". "Треба зробити так щоб пенсіонери Россійсько флоту не залишалися у Криму, а виїзджали назад до себе, а це тисячі військових + їхні сім?ї, діти... Россія – не Русь, московит не слов?янин і ніколи ним не був. Слов?янин для московита найлютіший ворог". Эта цитата – не из брошюрок Михальчишина, это цитата из статьи, вывешенной в Фейсбуке Виталием Яремой, а он у нас в "Батькивщине".

Националистическая катастрофа произошла ещё в "перестройку", когда национализм был выведен из подвалов и из схронов, "очищен" от связи с нацизмом и совершенно неоправданно классифицирован как "одна из политических идеологий". Как только мантры "национализм – это не нацизм" перестали вызывать смех, в этот самый момент и произошла та националистическая катастрофа, о которой пишет Вагнер. И пусть его ремарки о том, что "борьба против правых стала задачей всей Европы" звучат не очень-то убедительно, но об этом хотя бы можно спорить. А вот о том, что независимо от конкретной власти государство Украина после распада СССР живёт в атмосфере и действительности этнонационализма, спорить бессмысленно. Он может разной степени – да, это верно. Он разрастается и набирает силу – и это, пожалуй, верно. Но началось всё не сейчас, и не со "Свободы". Началось всё с "рухов" и "кравчуков", к которым потом добавились "кучмы" и "табачники ver. 1.0". Катастрофа на этой территории состоялась четверть века назад.

 

 

Источник: http://glagol.in.ua/2013/06/10/natsionalisticheskaya-ugroza-budushhee-ili-nastoyashhee/#ixzz2VtPPNfB6

Категория: Заметки | Просмотров: 486 | Добавил: АЛЕКС1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz