ПАРТИЯ "КИЕВСКАЯ РУСЬ"
Пятница, 29.03.2024, 13:36
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
НАШИ АКЦИИ [198]
Акции проведенные Партией "Киевская Русь"
СЛОВО ВОЖДЯ [108]
Обращения и выступления Председателя Партии "Киевская Русь" Павла Борисовича Баулина
ПРАВОСЛАВНО-СЛАВЯНСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ [101]
Материалы о православно-славянской цивилизации
Заметки [964]
Заметки иных авторов
Статистика
Главная » 2013 » Июнь » 7 » МВФ и Европа продолжат навязывать всем "экономическую истину", но не будут её соблюдать
18:53
МВФ и Европа продолжат навязывать всем "экономическую истину", но не будут её соблюдать

То, что МВФ - не истина в последней инстанции, а пропагандистская организация, отстаивающая чистоту "единственно верной теории", понимает все больше и больше народу. В том числе потому, что сам МВФ дает массы поводов для критики. Собственно, он и раньше давал такие поводы, но они были запрещены к публичному обсуждению. Я хорошо помню, например, как на всех более или менее крупных совещаниях и слушаниях в Госдуме сидели по 1-2 молодых человека, которые тщательно записывали всех выступающих, причем произносивших "правильные" речи потом вызывали на собеседование (тогда у западных либералов было еще мало надежных сторонников в стране, РЭШ и ВШЭ ещё не вошли в необходимый масштаб), а "неправильных" - вносили в "черные" списки, чтобы чтобы не дай Бог не позвать случайно на какие конференции или саммиты.

 

Система отбора работала четко и жестко - сегодня все противники официального "эконмиксистского" либерализма попали в изоляцию на международном уровне. Я вспоминаю смешную историю - я уже был в опале (это было году в 99-м), но случайно на какие-то слушания в ГД попал. И там мне страшно не понравилось какое-то выступление одного из представителей какого-то регулирующего органа, которое я жестко покритиковал - с либеральных (не путать с "либеральными" в навязываемом в России понимании) позиций. И тут же ко мне подбежал такой молодой человек и стал спрашивать мои координаты. Причем сразу стал приглашать на какое-то статусное мероприятия, чуть ли не в "Балчуг". Я ему вежливо сообщил свою фамилию и порекомендовал обратиться к своему руководству, чтобы не было ляпов. Ну и. на всякий случай, попросил вечером перезвонить и подтвердить приглашение - чтобы я ему своим появлением карьеру не сломал. Он, естественно, не перезвонил.

 

Впрочем, это все были лирические отступления. Возвращаясь к основной теме, нужно отметить, что количество ляпов, которые делает МВФ, становится всё больше, что, впрочем, естественно в условиях кризиса, в котором эксперты этой организации ничего не понимают. Им бы молчать в тряпочку - но статус организации требует быть к каждой бочке затычкой. Соответственно, на днях МВФ признал, что допустил "заметные провалы" в оказании финансовой помощи Греции и что страна пострадала от гораздо более глубокой рецессии, чем прогнозировалось.

 

Разумеется, произносятся разные ритуальные фразы: "аналитики фонда недооценили критичность жестких условий, на которых Греции были предоставлены кредиты", "в МВФ слишком оптимистично смотрели на возможности восстановления греческой экономики и готовность властей Греции выполнять условия программы", ну и так далее.

 

Смысла очередного идеологического и научного провала это не отменяет: если ваши эксперты не умеют считать и не понимают, что нужно считать, их нужно выгнать и набрать других - которые умеют. Но это, как понятно, сделать нельзя, поскольку идеологическая схема требует вменять в массы мнение, что у МВФ "самые лучшие" эксперты.

 

Лучше всего, конечно бы, в такой ситуации смолчать. Наплевать, что за годы кризиса экономика Греции сократилась в общей сложности на 20%, а уровень безработицы в ней составляет 27%, причем у молодежи почти в два раза выше. В конце концов, кто такая Греция перед величием экономиксистской науки и блеском "либеральных" принципов! Но тут случился небольшой конфуз.

 

Дело в том, что Греция - это всего-навсего маленькая, к тому же православная страна. Тьфу на неё! А вот Евросоюз - это почти "град на холме", с его величием так поступать нельзя, для него падение даже на 5% - это вселенская катастрофа! Беда же в том, что экономика этого самого ЕС категорически не желает расти, а вовсе норовит упасть! И единственное, что держит ее на плаву - постоянные денежные вливания, для чего требуется рост долга! А главная рекомендация, которую МВФ давал Греции (на основании позиции своих "учОных искпертов") - экономия, экономия и еще раз экономия.

 

Тут в МВФ начался когнитивный диссонанс: если исходить из принципа, что сказанное МВФ слово всегда правильно, то можно потерять не только одного из самых крупных клиентов МВФ, но и вообще всю систему прокорма в целом. Потому как без ЕС "поляна" для МВФ ужимается катастрофически, а ЕС будет печатать деньги в любом случае, вопрос уже идет об опасности потерять власть для всей элиты этого региона. В конце концов, вопрос о том, элита для МВФ или МВФ для элиты, всегда в истории решался в пользу элиты, и в МВФ это отлично понимают.

 

Значит, нужно поступиться принципами и ответить, что не каждое слово МВФ верно! Для начала нужно поругать "учОных искпертов" (Рогоффа и Мэйнард), я про это уже писал, а потом и признаться в (незначительных, конечно!) ошибках. То есть всё верно, экономиксистская наука блистает как всегда, ее рыцари в белых одеждах побеждают мрак стагнации и кризиса во всех частях света... Но иногда делают небольшие ошибки ...

 

Ясное дело, про ошибки быстро забудут и напоминать не будут, Евросоюз будет продолжать печатать денег столько, сколько хочет и сколько ему надо, МВФ на эту тему будет иногда кряхтеть (но не слишком навязчиво), а всем остальным будут продолжать гнать пургу про "единственно правильное" экономическое учение и "выдающихся экспертов" (которым, кстати, из бюджетов нужно платить астрономические деньги). И так будет всегда и со всеми - кто отказался от собственной позиции и собственно мнения.

 

Михаил Хазин

 

Источник: http://www.odnako.org/blogs/show_26089/

Категория: Заметки | Просмотров: 492 | Добавил: АЛЕКС1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz