ПАРТИЯ "КИЕВСКАЯ РУСЬ"
Пятница, 29.03.2024, 14:44
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
НАШИ АКЦИИ [198]
Акции проведенные Партией "Киевская Русь"
СЛОВО ВОЖДЯ [108]
Обращения и выступления Председателя Партии "Киевская Русь" Павла Борисовича Баулина
ПРАВОСЛАВНО-СЛАВЯНСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ [101]
Материалы о православно-славянской цивилизации
Заметки [964]
Заметки иных авторов
Статистика
Главная » 2013 » Июль » 29 » Компании Westinghouse пора на house: рабочие Южно-Украинской АЭС против американского топлива
18:36
Компании Westinghouse пора на house: рабочие Южно-Украинской АЭС против американского топлива

Рабочие Южно-Украинской АЭС направили в адрес руководства страны петицию с требованием прекратить эксплуатацию ядерного топлива компании Westinghouse как небезопасного, сообщает 29 июля 2013 г. "ForUm" со ссылкой на "Факты и комментарии".

Поводом для обращения стали неполадки с американским топливом: во время планово-предупредительного ремонта во втором энергоблоке АЭС была обнаружена деформация и повреждение ободов дистанционирующих решеток трех топливных сборок производства Westinghouse.

Это второй подобный случай на Южно-Украинской АЭС.Первые неполадки с топливом Westinghouse были зафиксированы год назад. Результатом инцидента стало распоряжение Государственной инспекции ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ) о выгрузке всех 126 тепловыделяющих сборок фирмы Westinghouse (TBC-W) из активной зоны реакторов обоих блоков АЭС. Ущерб был оценен в 170 миллионов долларов США, а НАЭК Украины подал в суд на компанию Westinghouse. Тем не менее, ущерб до сих пор не возмещен, а украинские атомщики продолжили использование топлива Westinghouse.

Из-за неполадок с ТВС-W оператор АЭС принял решение о загрузке во второй энергоблок ЮУАЭС исключительно топлива "ТВЭЛ" российского производства. Ущерб от нынешнего инцидента пока не оценен, однако ожидается, что он будет значительней предыдущего.

Возможно, этим объясняется активность Генеральной прокуратуры Украины, которая на днях направила в суд обвинительные акты по уголовным производствам в отношении бывшего исполняющего обязанности президента НАЭК "Энергоатом" Виссариона Кима.

Между тем топливо Westinghouse продолжает использоваться в третьем энергоблоке ЮУАЭС – в активной зоне реактора находятся 66 сборок производства этой фирмы, а в ближайшее время на Южно-Украинскую АЭС прибудут специалисты компании Westinghouse, которые проведут дополнительную проверку своего топлива. На этом фоне рабочие станции направили в адрес руководства страны петицию с требованием прекратить эксплуатацию ядерного топлива Westinghouse как небезопасного.

При этом первый вице-президент "Энергоатома" Александр Шавлаков в июле 2013 г. сообщал о том, что топливо американской компании Westinghouse с 2014 г. может быть снова загружено на Южно-Украинскую АЭС, если Госинспекция ядерного регулирования Украины одобрит использование их усовершенствованных топливных сборок.

"Чем объяснить очередную "смену ориентации" руководителей НАЭК? Вероятно, на "Энергоатом" в частности, и на власти страны в целом оказывается беспрецедентное давление со стороны американцев" – полагают "Факты".

Но это не должно стать основанием для продолжения опасных экспериментов с топливом Westinghouse в активной зоне вместе с российским. Нельзя из года в год наступать на одни и те же грабли - пора и учиться на ошибках - констатирует издание.

 

Как известно, в свое время аналогичные эксперименты с загрузкой российских реакторов типа ВВЭР малоподходящим для них американским топливом компании Westinghouse на АЭС "Ловииза" в Финляндии и "Темелин" в Чехии закончились плачевно: финские и чешские атомщики отказались от его использования из-за угрозы аварий!

В итоге, 17 мая 2006 г. российская компания "ТВЭЛ" выиграла тендер на поставку топлива для АЭС "Темелин", после чего 21 декабря 2006 г. - на поставку топлива для АЭС "Ловииза".

Однако опыт зарубежных атомщиков так ничему не научил наших чиновников, которые по сугубо политическим мотивам в условиях "беспрецедентного давления со стороны американцев" продолжают свои эксперименты с оскандалившейся в Европе американской компанией, чреватые техногенной катастрофой – новым Чернобылем.

Поэтому высшее политическое руководство просто обязано прислушаться к мнению трудового коллектива Южно-Украинской АЭС и отказаться от дальнейшего сотрудничества с Westinghouse, при этом вернув заокеанским "данайцам" их радиоактивно опасные "дары" и добившись от компании возмещения многомиллионного ущерба за неполадки с американским топливом.

Украина не должна выступать в роли "вечной потерпевшей" в отношениях с США по милости наших чиновников, вздрагивающих при первом же оклике из Вашингтона.

 

Политический обозреватель пресс-службы ПСПУ Виктор СИЛЕНКО

Категория: Заметки | Просмотров: 607 | Добавил: АЛЕКС1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz