ПАРТИЯ "КИЕВСКАЯ РУСЬ"
Вторник, 16.04.2024, 14:50
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
НАШИ АКЦИИ [198]
Акции проведенные Партией "Киевская Русь"
СЛОВО ВОЖДЯ [108]
Обращения и выступления Председателя Партии "Киевская Русь" Павла Борисовича Баулина
ПРАВОСЛАВНО-СЛАВЯНСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ [101]
Материалы о православно-славянской цивилизации
Заметки [964]
Заметки иных авторов
Статистика
Главная » 2013 » Июль » 26 » Каддафи был прав
21:07
Каддафи был прав

Константин ВАСИЛЬКЕВИЧ

В статье под таким заголовком авторитетная канадская газета National post пишет: "Незадолго до свержения и гибели ливийский лидер Муаммар Каддафи предупреждал – в случае падения его режима сторонники джихада завоюют Северную Африку. Мрачное пророчество сбылось с удивительной точностью.

"Сторонники Аль-Каиды считают неверным всех людей, и во всех видят своих врагов. Они готовы лишь убивать", - заявил Каддафи за несколько недель до начала интервенции НАТО в Ливию. "Это – звери в чалмах".

И теперь, когда Франция увязла в боях с экстремистами в Мали, когда связанные с Аль-Каидой группировки захватывают в Алжире целые группы заложников, а Британия, Германия и Франция рекомендуют своим гражданам покинуть Ливию без объяснения причин, слова человека, которого многие считали безумцем, выглядят вполне здравыми. А горькая ирония ситуации состоит в его несомненной правоте.

"Ирония в том, что он не ошибался. И сейчас мы видим, что ситуация вышла из-под контроля. Каддафи действительно говорил – если вы намерены уничтожить Ливию, готовьтесь к тому, что победу одержат джихадисты", - уверены политологи Королевского военного колледжа Канады.

На протяжении многих лет Каддафи предупреждал о подковерной возне джихадистов на севере Африки, неоднократно провозглашая себя "оплотом стабильности". Он регулярно подавлял апологетов джихада, лишал их влияния, ресурсов и свободы. И сегодня многие с горечью говорят о том, что Запад виновен в том, что не сумел спрогнозировать события, происшедшие после свержения режима Каддафи.

Избавление Ливии от полковника Каддафи подарило джихадистам возможность обрести власть и добраться до оружия. На фоне всеобщего хаоса на это никто не обратил особого внимания, а радикальные исламисты воспользовались складами вооружений, доставшимися Ливии в наследство от павшего режима. Сегодня ливийское оружие распространилось по всему региону – его можно найти в Тунисе, Алжире и даже в секторе Газа.

Все, что происходит сейчас на севере африканского континента и в прилегающих регионах, по мнению специалистов, напрямую связано с событиями в Ливии, а гражданская война в Мали и захваты заложников в Алжире – прямое следствие свержения Каддафи. НАТО уничтожало режим Каддафи, совершенно не задумываясь о последствиях, и допустило критическую массу ошибок, ставших причиной хаоса и нестабильности в регионе. И сегодня у многих на Западе возникает вопрос: а, может быть, лучше находить общий язык с диктаторами, чем исправлять то, что происходит после их свержения? К сожалению, ломать – гораздо проще, чем строить.

Источник: http://2000.net.ua/2000/forum/puls/92648
Категория: Заметки | Просмотров: 612 | Добавил: АЛЕКС1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz