ПАРТИЯ "КИЕВСКАЯ РУСЬ"
Пятница, 29.03.2024, 15:17
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
НАШИ АКЦИИ [198]
Акции проведенные Партией "Киевская Русь"
СЛОВО ВОЖДЯ [108]
Обращения и выступления Председателя Партии "Киевская Русь" Павла Борисовича Баулина
ПРАВОСЛАВНО-СЛАВЯНСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ [101]
Материалы о православно-славянской цивилизации
Заметки [964]
Заметки иных авторов
Статистика
Главная » 2013 » Июнь » 20 » "Голубь" Обама вновь предлагает России разоружиться
13:40
"Голубь" Обама вновь предлагает России разоружиться

Президент США, совершающий визит в Германию, адресует сегодня Москве из Берлина новое предложение

 

Барак Обама, совершающий визит в Германию, адресует сегодня Москве из Берлина новое предложение по разоружению – сократить еще на треть стратегические ядерные арсеналы США и РФ по сравнению с тем уровнем, который предусматривает заключенный в 2010 году между сторонами Договор СНВ. Об этом сообщают ведущие американские издания.

Ранее стороны обязались сократить количество ядерных боеголовок до 1500-1675, а их носителей – до 500-1100 единиц, напоминает The New York Times. Обама предлагает оставить у каждой из сторон по 1000-1100 единиц боеголовок ядерного оружия. Кроме того, в своей речи Обама сообщит, что он будет убеждать союзников по НАТО рассмотреть предложения по сокращению тактического ядерного оружия, которое не подпадает под действие существующих договоров. Россия, которая владеет гораздо более впечатляющим, чем США и Европа, арсеналом такого оружия, упорно сопротивляется сокращению ТЯО, отмечает издание.

Придумали американцы и как быстро оформить их предложения без ратификации Сенатом США, который уже не раз грозил поставить вето на дальнейшие сокращения СНВ. Эксперты по ядерным вооружениям говорят, что для осуществления новых сокращений сторонам не нужно даже ждать официального нового договора, пишет The Wall Street Journal (перевод – Inopressa.ru). Два президента – США и России – могли бы достигнуть аналогичных результатов быстрее путем параллельного обоюдного сокращения стратегических боеголовок. Представитель администрации сказал, что Вашингтон будет стремиться оговорить такие сокращения в рамках нового договора с Москвой, который потребует ратификации Сената. Но Белый дом не исключил альтернативного подхода, предполагающего стремление к параллельным обоюдным сокращениям, которые будут осуществляться обоими правительствами без договора, и тогда потребность в ратификации Сенатом США отпадет.

Какое "миролюбие" демонстрирует "голубь" Обама! И как быстро, без помех, оказывается, можно оформить новый этап ядерного разоружения! Соглашайся, Москва, зачем медлить?

А Москва, судя по всему, ответит отказом. Во всяком случае, должна так ответить. Да, возможно, этот отказ будет обусловлен тем, что США до сих пор, дескать, юридически не гарантировали, что их ПРО не направлена против российских сил ядерного сдерживания. Но даже если американцы вдруг пообещают Москве заключить нечто подобное Договору по ПРО 1972 года (что в принципе невероятно), который в одностороннем порядке разорвал Джордж Буш-младший, то и это не должно служить Москве основанием для дальнейшего сокращения СНВ. И вот почему.

"Еще в 1970-80-е годы в Академии наук СССР было подмечено, что существует некая предельно допустимая нижняя граница сокращений, переступать которую нельзя, – пояснял в свое время нашему порталу член-корреспондент Академии военных наук Виктор Ковалев. – И дело не только в том, что резкое сокращение ядерных сил может привести к вполне очевидной утрате потенциала сдерживания. В радикальном сокращении стратегических ядерных сил (СЯС), заходящем за "запретную" черту, есть и неожиданный, неочевидный эффект. В результате такого сокращения мы можем получить СЯС, которые в ответных действиях не обеспечивают сдерживающего эффекта. А вот в упреждающих действиях, наоборот, обеспечивают. А это, по сути, провоцирует стороны к превентивному удару. Для обозначения такого состояния появился даже специальный термин – "кризисная стабильность". И получается, что СЯС, подвергшиеся таким радикальным сокращениям, просто-напросто дестабилизируют ситуацию...

Проведенные исследования показывают, что верхнее значение Договора по СНВ – 2200 боезарядов у каждой из сторон – это как раз тот предел, который обеспечивает стабильное состояние. Ниже – уже зона "кризисной стабильности". И вот сейчас мы на всех парах мчимся как раз к таким стратегическим ядерным силам, которые будут лишь дестабилизировать ситуацию (интервью эксперт давал в то время, когда параметры Договора СНВ 2010 года еще только обсуждались, а ведь в соответствии с этим документом стороны договорились сократить ядерные арсеналы до куда меньшего порога. – Прим. KM.RU).

Это первое. Еще одним военным значением СЯС, – продолжал Ковалев, – является не просто сдерживание в экстремальных ситуациях, а сдерживание от развязывания технологической гонки вооружений. Когда у нас были мощные СЯС, Америка сидела в Договоре по ПРО 1972 года и никуда не дергалась. Лишь грозилась время от времени "звездными войнами", отдавая себе отчет в их неосуществимости. Когда же произошла геополитическая катастрофа – развал СССР, деградация наших СЯС, – что мы получили? Америка выскочила из Договора по ПРО, и началась гонка вооружений. С начала 1990-х годов американцы активно работают над созданием неядерных контрсиловых систем. Это, во-первых, гиперзвуковые крылатые ракеты. Это не те известные всему миру "Томагавки", десятками тысяч которых Америка планирует сейчас пополнить свой военный арсенал. Это будут абсолютно новые гиперзвуковые аппараты, которые будут способны подойти к основному позиционному району практически за то же время, что и межконтинентальные баллистические ракеты, то есть за 11-13 минут. Не знаю, хоть телевизор наши военные эксперты смотрят?! По каналу "Дискавери", например, американцы уже вовсю испытывают такие гиперзвуковые ракеты.

Хочу обратить внимание и на то, – продолжал эксперт, – что даже в период, когда мы были одинаковой мощи с Америкой, в период СССР, США категорически отказывались даже обсуждать вопрос о сокращении морской компоненты с крылатыми ракетами. А теперь? Теперь – тем более. И вот они развернут на морских, а также на авиационных носителях мощную неядерную компоненту, и в этом случае снижение числа носителей у наших СЯС будет работать как раз на эту компоненту. Ведь после сокращения наших СЯС у американских крылатых ракет останется меньше целей. Фактически мы сами своими руками готовим сейчас свои СЯС такими, которые стали бы удобными для нанесения по нам упреждающего контрсилового, причем экологически приемлемого (неядерного) удара", – пояснял эксперт.

Со времени его интервью прошло уже четыре года. И что же изменилось с тех пор? Принципиально – ровным счетом ничего! Разве лишь благодаря согласию, которое дала Москва в 2010 году на Договор СНВ, ядерный безопасный предел в 2200 боезарядов и так был снижен до 1500-1675 единиц. А теперь Обама призывает Москву сократить его еще на треть! Истинное "миролюбие", ничего не скажешь.

Что же касается предложения Обамы о сокращении тактического ядерного оружия, то тут и вовсе все давно ясно. Недавно KM.RU уже рассказывал, что сегодняшнее соотношение сил общего назначения между США и НАТО с одной стороны и России с другой эксперты оценивают в диапазоне от 12:1 до 60:1. И при таком подавляющем преимуществе одних американцев (даже не считая армии их союзников по НАТО) в современном высокоточном оружии, да и всем комплексе сухопутных войск, авиации и флота США сегодня было бы крайне выгодно вообще обнулить мировые ядерные арсеналы, что гарантировало бы им безоговорочное военное превосходство. После этого они могли бы просто напомнить несговорчивому оппоненту о результатах выигранных ими "бесконтактных" войн в Югославии, Ираке, Афганистане.

В этом свете само наличие у России довольно внушительного арсенала ТЯО является очевидным сдерживающим фактором как для военной группировки Запада, так и (хотя об этом наши военные стратеги предпочитают помалкивать) Китая, чьи вооруженные силы заведомо превосходят российские по численности. Наряду с российскими стратегическими ядерными силами именно наше ТЯО не позволяет западным военным стратегам питать иллюзии относительно возможности скоротечной "бесконтактной" победы в пока еще умозрительном военном конфликте с Россией. И поэтому всякие призывы к радикальному сокращению российского арсенала ТЯО, исходящие, между прочим, и от некоторых наших экспертов, которых уже за одно это можно причислить к доморощенной пятой колонне, преследуют цель подрыва безопасности нашей страны.

Согласитесь, после анализа общего соотношения сил между Россией и США и уж тем более между Россией и НАТО призыв "голубя" Обамы к Москве сократить как СНВ, так и ТЯО выглядит далеко не миролюбиво.

 

Иван Гладилин

Читать полностью:http://www.km.ru/world/2013/06/19/mirovaya-ekspansiya-ssha/714069-golub-obama-vnov-predlagaet-rossii-razoruzhitsya

Категория: Заметки | Просмотров: 632 | Добавил: АЛЕКС1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz