ПАРТИЯ "КИЕВСКАЯ РУСЬ"
Суббота, 20.04.2024, 01:11
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
НАШИ АКЦИИ [198]
Акции проведенные Партией "Киевская Русь"
СЛОВО ВОЖДЯ [108]
Обращения и выступления Председателя Партии "Киевская Русь" Павла Борисовича Баулина
ПРАВОСЛАВНО-СЛАВЯНСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ [101]
Материалы о православно-славянской цивилизации
Заметки [964]
Заметки иных авторов
Статистика
Главная » 2013 » Июнь » 17 » Евразийская политология: интеграция Крыма и вопросы языкознания
16:59
Евразийская политология: интеграция Крыма и вопросы языкознания

В этом году в Крымской республике НИ ОДИН выпускник не захотел сдавать тесты на крымско-татарском языке. Притом, что правовые статусы крымско-татарского, украинского и русского языков равны, а всего в республике проживает почти 300 тысяч крымских татар.

То есть мы имеем дело с бытовым вымиранием языка, который не рассматривается даже его носителями как перспективный инструмент социализации. Крымско-татарский язык попросту оказался не нужен в современных условиях. Несмотря на все усилия национальной концепции развития.

Причём проблема как раз не в языке, а в том, что он стал заложником национальной доктрины его развития. И в этом смысле с государственным украинским языком наблюдается аналогичная крымско-татарской картина. По факту количество украиноязычных сокращается, но не за счёт сокращения русскоязычных. А потому, что национальное прививание украинского приводит к формированию широкой прослойки носителей "русско-украинско-местного наречия" или суржика. Уже сегодня носители "суржика" пишут на заборах русские слова украинскими буквами и т. д.

Ещё лет 10-15 такого национального развития - и суржик станет бытовой версией украинского языка, и вскоре суржиконосная языковая община поглотит украиноязычную.

Национальная доктрина развития языка - это путь в никуда, и рано или поздно закончится вымиранием языка. Наиболее ярко это видно в республике Молдова, где уже утрачен молдавский язык. В Молдове больше нет молдавского языка - в школах по факту изучают румынский язык на латинице. Если развивать любой язык Евразии через конфликт с русским языком, то рано или поздно произойдёт его суржикизация и деградация либо политическое поглощение другим языком, как это произошло в Молдове.

Язык - это сложная система, которая развивается десятилетиями, и любые позитивные или негативные тенденции развития проявляются через поколение, когда вырастают носители языка, воспитанные в новых лингво-политических условиях.

Нулевое тестирование на крымско-татарском языке - это результат всей двадцатилетки развития языка в политических условиях Украинской республики, на национальную концепцию которой ориентировалось политическое руководство крымских татар.

 

Поиск субъекта Евразийской интеграции в Украинской республике

 С Украиной и её национальной концепцией всё предельно понятно -  "нэнька" будет в лучшем случае объектом евразийской интеграции. А вот в случае с республикой Крым мы имеем дело с уникальными возможностями. И конкурентные возможности Крыма в будущем Союзе намного выше, чем у остальной Украины.  

Во-первых, республика Крым является автономным субъектом в унитарной Украине. То есть власть Крыма вполне может позволить себе самостоятельные интеграционные проекты с Россией, Белоруссией, Казахстаном и Киргизией.

Во-вторых, республика Крым уже сегодня находится под российским военным суверенитетом:  по факту безопасность Крыма обеспечена Черноморским флотом России.

Главное требование евразийской интеграции к союзной безопасности - ради чего сегодня разворачивают военные базы в Киргизии - уже выполнено.

В-третьих, подавляющее большинство населения республики являются сторонниками курса на Союз. То, что сегодня это не выражено конкретным политическим представительством во власти Крыма - вопрос союзного политического проекта, предательства политических элит, а не проблемы простых крымчан.

В-четвёртых, в условиях неизбежного социально-политического кризиса республика Крым будет образцом спокойствия и стабильности на фоне агонизирующей Украинской республики. На этом фоне форсированная евразийская интеграция Крыма будет лучшим аргументом для остального Юго-Востока.

 

Как это можно реализовать в действительности?

Первое. Крымский политический класс должен быть включён в интеграционные процессы Евразии. Пока - в качестве наблюдателя, чтобы разобраться, как устроена политэкономическая жизнь будущего Союза. Ответить на вопросы - какие проекты были бы интересны Крыму, что Крым может предложить Союзу.  

Второе. Приоритет совместных проектов с Украиной в пользу Крымской республики. В том числе и перерегистрация именно в Крыму российских и евразийских корпораций, имеющих украинские филиалы, с целью платить налоги в местный бюджет.

Третье. Транспортная интеграция Крыма с Краснодарским краем: завершение строительства моста через Керченский пролив.

Четвёртое. Режим максимальной лояльности при поступлении крымских выпускников в ВУЗы Евразийского союза.

Ну и самое главное - понимание того, что форсированная интеграция Крыма дело союзное, а не только ответственность Москвы, где по привычке видят республику Крым частью России. Желаемое можно долго выдавать за действительное, но сути это не меняет. Республика Крым может стать субъектом Евразийского союза, в отличие от остальной Украины. И только тогда республика Крым по-настоящему станет Россией. Впрочем, как и Белоруссией, и Казахстаном. Ведь позволить, чтобы национальная концепция развития унитарной Украины потянула на дно ещё и Крым, - непозволительная роскошь. Хватит того, что в жертву национальному мышлению уже принесены Харьков, Донецк, Днепропетровск, Запорожье и Одесса. 

 

Семён Уралов

Источник: http://www.odnako.org/blogs/show_26268/

Категория: Заметки | Просмотров: 548 | Добавил: АЛЕКС1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz