ПАРТИЯ "КИЕВСКАЯ РУСЬ"
Пятница, 19.04.2024, 21:37
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
НАШИ АКЦИИ [198]
Акции проведенные Партией "Киевская Русь"
СЛОВО ВОЖДЯ [108]
Обращения и выступления Председателя Партии "Киевская Русь" Павла Борисовича Баулина
ПРАВОСЛАВНО-СЛАВЯНСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ [101]
Материалы о православно-славянской цивилизации
Заметки [964]
Заметки иных авторов
Статистика
Главная » 2013 » Июль » 11 » "Эй, гражданина, ты туда не ходи - ты сюда ходи": ЕС требует от Украины консультаций при взаимодействии с ТС
22:08
"Эй, гражданина, ты туда не ходи - ты сюда ходи": ЕС требует от Украины консультаций при взаимодействии с ТС

Украина имеет хорошие шансы подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом уже в ноябре текущего года, однако Брюссель обеспокоен сближением страны с Таможенным союзом без консультаций с европейскими партнерами.

Об этом 11 июля 2013 г. в интервью газете "Сегодня" заявил посол Литвы на Украине Пятрас Вайтекунас, передает "Цензор.НЕТ".

Оценивая шансы на подписание документа, посол сказал: "Очень реальные. Сейчас осталось сделать последние усилия, и, я думаю, в ноябре Украина получит договор об ассоциации".

По его словам, "Соглашение означает, что вы проходите точку невозврата, после которой Украина никогда не будет задавать вопрос, к какой цивилизации она принадлежит. Она будет торговать со всеми странами, союзами, но будет принадлежать к европейской семье".

Вместе с тем посол отметил, что сближение Украины с Таможенным союзом не мешает ее интеграции в ЕС, однако Киеву следовало бы проконсультироваться с европейскими партнерами, прежде чем принимать какие-либо масштабные меры в этом направлении.

"Нас смущает, что Украина предпринимает такие серьезные шаги (подписание Меморандума между Киевом и Таможенным союзом) без консультаций с ЕС. Декларация в Минске оказалась для нас неожиданностью", - подчеркнул Вайтекунас.

Как известно, 31 мая 2013 г. в Минске между Украиной и Евразийской экономической комиссией был подписан Меморандум об углублении взаимодействия, предоставляющий Киеву возможность иметь представителя в ЕЭК и получить статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе с 2015 г.

 

Тем самым посол ныне председательствующей в ЕС прибалтийского государства подтвердил позицию по этому вопросу президента Литвы Дали Грибаускайте, заявившей 4 июля 2013 г. на пресс-конференции в Вильнюсе о недопустимости сближения Киева с Таможенным союзом в какой-либо форме, в чем она видит "дрейфование" Украины в сторону ТС.

 

Даже в форме получения ни к чему не обязывающего украинские власти представительства при Евразийской экономической комиссии (наднациональном регулирующем органе Таможенного союза и Единого экономического пространства) с объемом полномочий как у присутствующих на заседаниях ЕЭК журналистов.

При этом посол Литвы потребовал от наших властей впредь сверять свои шаги на восточном направлении с Брюсселем посредством проведения соответствующих консультаций, чем прямо дал понять, что с точки зрения европейских чиновников подобного рода "консультирование" не является прямым вмешательством ЕС во внутренние дела Украины.

Таким образом, дипломатический представитель председательствующей в ЕС страны подтвердил тот очевидный факт, что заключение Соглашения об ассоциации приведет к дальнейшей потере нашей страной собственной правосубъектности на международной арене, поскольку все свои решения Киев обязан будет согласовывать с Брюсселем, несмотря на отсутствие в нем перспектив членства Украины в Евросоюзе.

В этой связи слова литовского посла о "прохождении точки невозврата" в вопросе "цивилизационной принадлежности" нашей страны "к европейской семье" выглядят как откровенная издевка от "горячего прибалтийского парня".

Ведь подписав аналогичные Соглашения об ассоциации с целым рядом африканских государств, такими как Тунис, Марокко, Египет, Алжир и ЮАР, Евросоюз отнюдь не стал считать их частью "европейской цивилизации" с гарантированным правовом последующего вступления в свой состав.

 

Политический обозреватель пресс-службы ПСПУ Виктор СИЛЕНКО

Категория: Заметки | Просмотров: 440 | Добавил: АЛЕКС1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz