ПАРТИЯ "КИЕВСКАЯ РУСЬ"
Четверг, 18.04.2024, 08:27
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
НАШИ АКЦИИ [198]
Акции проведенные Партией "Киевская Русь"
СЛОВО ВОЖДЯ [108]
Обращения и выступления Председателя Партии "Киевская Русь" Павла Борисовича Баулина
ПРАВОСЛАВНО-СЛАВЯНСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ [101]
Материалы о православно-славянской цивилизации
Заметки [964]
Заметки иных авторов
Статистика
Главная » 2013 » Июль » 2 » Бжезинский раскритиковал США за деструктивную позицию по Сирии
20:01
Бжезинский раскритиковал США за деструктивную позицию по Сирии

Сирийское информагентство САНА приводит цитаты интервью экс-советника президента США по национальной безопасности Збигнева Бжезинского о роли в США в сирийском конфликте.

На удивление, позиция бывшего идеолога ряда военных конфликтов достаточно критична.

Про словам Бжезинского, происходящее в Сирии – это ничем не объяснимое вмешательство Вашингтона в планы Катара и Саудовской Аравии сменить власть в странах региона на благо Израиля. При этом, вооружение Вашингтоном сирийской "оппозиции" подрывает доверие к американской политике и, в конце концов, может привести к росту враждебности в мире по отношению к США.

По мнению Бжезинского, для урегулирования этого конфликта следует не насыщать его оружием, а вести конструктивное сотрудничество с Россией, Китаем и странами региона, которые стремятся восстановить стабильность. Однако, это противоречит стремлениям Британии и Франции, которые известны своей колониальной ролью на Ближнем Востоке, из-за чего жители региона испытывают неприятие к этим странам.

Американская политика по отношению к Сирии требует разъяснений, поскольку непонятно, почему Вашингтон втягивает себя в планы Катара и Саудовской Аравии, стремящихся сменить власть в САР, недоумевает экс-советник президента США.

Он отметил, что события в Сирии начались в 2011 году под воздействием провокаций со стороны двух "тиранических монархий" на Ближнем Востоке – Катара и Саудовской Аравии. У президента США в связи с этим большие проблемы. Непонятны нюансы вопроса вмешательства в Сирию, особенно если учесть, что время начала тех событий было совершенно неподходящим, так как шла подготовка к президентским выборам в США. В 2012 году стало очевидно, что далеко не все боевики настроены демократично. Поэтому политика США в этом вопросе нуждается в пересмотре.

Збигнев Бжезинский подчеркнул, что дестабилизация обстановки в Сирии ослабит другие страны региона, в частности, Иорданию и Ливан. Возможно также вовлечение Ирана в межконфессиональный конфликт, в результате чего начнется большая война между США и Ираном. Сегодня ставки стали еще выше, и ситуацию невозможно предвидеть.

Что касается намерений Вашингтона вооружать оппозицию в Сирии, Бжезинский выразил опасение, что подобное вмешательство не будет эффективным. По его мнению, есть обстоятельства, когда вмешательство – хорошее решение, но в данном случае США говорят о помощи тем силам, которые менее эффективны на поле боя. Это в лучшем случае подорвет доверие к США, а в худшем – усилит группировки, которые настроены к Вашингтону враждебно.

На какое-то время разжигание конфликта в регионе усилит Израиль, так как на его пути не останется никого. Однако, это будет короткий период – в дальнейшем в регионе вспыхнут события, которые никто не будет в силах взять под контроль, даже Израиль с его ядерным оружием.

В то же время американский эксперт усомнился в способности Израиля доминировать в регионе. "Мысль о реализации больших амбиций государства, имеющего 6 миллионов жителей, при всей его военной мощи – это просто мечта".

Говоря о моральных и гуманитарных предлогах американского вмешательства в Сирии, он отнесся к ним иронично, заявив, что у жителей США есть положительные эмоции, но нет знаний об элементарных вопросах в мире. США полагают, что оружие, поставляемое боевикам, может позволить достичь тех или иных интересов. На самом же деле оно может вовлечь США в войну, последствия которой будут катастрофичными для простых американских граждан, не знающих об этом, поскольку они не читают о происходящем в мире.

Источник: http://hvylya.org/news/digest/bzhezinskiy-raskritikoval-ssha-za-destruktivnuyu-pozitsiyu-po-sirii.html

Категория: Заметки | Просмотров: 520 | Добавил: АЛЕКС1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz