ПАРТИЯ "КИЕВСКАЯ РУСЬ"
Четверг, 25.04.2024, 03:18
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
НАШИ АКЦИИ [198]
Акции проведенные Партией "Киевская Русь"
СЛОВО ВОЖДЯ [108]
Обращения и выступления Председателя Партии "Киевская Русь" Павла Борисовича Баулина
ПРАВОСЛАВНО-СЛАВЯНСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ [101]
Материалы о православно-славянской цивилизации
Заметки [964]
Заметки иных авторов
Статистика
Главная » 2009 » Июль » 13 » Выступление Председателя Партии «Киевская Русь» Павла Баулина
10:33
Выступление Председателя Партии «Киевская Русь» Павла Баулина
Роль населения Малороссии и Гетманского казачества в Полтавской Победе Русской армии

 Выступление Председателя Партии «Киевская Русь» Павла Баулина на научно-практической конференции «Полтавская битва. Взгляд из современности»
  
Итак, в сентябре 1708 года шведская армия во главе с королём Карлом XII вступила на территорию, называемую ныне Украиной.

Если следовать версии, которую сегодня навязывают обществу «свидоми вчени», президент Ющенко и прочая оранжево-коричневая камарилья, то местные жители, то есть население Малороссии должно было бы встречать шведов хлебом-солью, салом и горилкой, а Карла приветствовать, как долгожданного освободителя от москалей. Ну, а казаки что гетманские, что запорожские – стройными колоннами вливаться в «лавы вызволитэлив». Дьявольский же интриган Мазепа и русофоб Костя Гордиенко, он же – запорожский кошевой атаман, по этой версии должны были бы купаться в лучах народной славы и признания, а вот под ногами Русской армии Петра I, Александра Меншикова, Бориса Шереметева, ну, просто земля должна бы гореть!

Бред, скажет человек, хотя бы мало-мальски знакомый с историей. И он будет прав. Но вся беда в том, что подобное насаждается сегодня на Украине в качестве чуть ли ни монопольной исторической доктрины, вбивается в юные умы школьников и студентов, возведено в ранг государственной политики!

Но - в сторону эмоции. Как же встречали оккупантов предки нынешних украинцев на самом деле?

Открываем Летопись Самовидца

«В ноябре этого года (1708 – П.Б.) гетман Мазепа изменил его величеству государю Всероссийскому и присоединился к шведскому королю. Тотчас после этого … Иван Ильич Скоропадский был избран казаками по-старому вольными голосами на гетманство… Но перед этим под Лесной князем Меншиковым и казаками малороссийскими был разбит вместе со своей дивизией шведский генерал Левенгаупт» [1].

Речь идёт о событии 28 сентября 1708 года, когда у деревушки Лесная был разгромлен 16-тысячный корпус Левенгаупта с крупным обозом (7 тысяч повозок с боеприпасами и провиантом), который спешил на соединение с основными силами шведской армии. И в том, что армия Карла лишилась обоза с богатым провиантом и амуницией - заслуга малороссийских казаков! [8].

Далее Самовидец пишет: «В том году малороссияне повсеместно били на квартирах тайно и явно шведов, а иных живых к государю отвозили».

Летописец пишет и о том, что даже из той части казачьей старшины, уведённой Мазепой «страхом и лестью»  к Карлу многие при каждом удобном случае отрекались и бежали от предателя, возвращаясь «на государеву сторону». Среди них - будущий гетман Даниил Апостол, кавалерийский полковник Игнат Галаган, генеральный хорунжий Иван Сулима, генеральный есаул Максимович, лубенский полковник Зеленский, Григорович, Лизогуб и многие другие [9].

Отношение населения Малороссии к оккупантам и их пособникам хорошо представлено в фундаментальном труде Евгения Тарле «Северная война» [4]. Автор использует сотни архивных источников. В том числе, документы  и переписку Карла XII и шведских военачальников.

Когда разнесся слух о вторжении шведов, и когда затем стало выясняться, что Мазепа и часть старшины изменили и стали на сторону Карла, то малороссийские крестьяне и казачья беднота сразу нашли свое место. Им даже не требовалось знать о переписке Мазепы со Станиславом Лещинским, чтобы стать против изменников, желающих «Малороссийскую землю, по истощении оной, отдать под иго Польское и в порабощение Лещинскому». Их решение было принято. Они пошли в 1708–1709 гг. на своего пана-изменника и потому, что он пан, и потому, что он изменник. Мазепа и вся старшина были в глазах угнетенной селянской массы природными, стародавними врагами, задолго до того, как они стали к тому же и изменниками. Предприятие Мазепы не имело и не могло иметь ни малейших корней, никакой решительно опоры в народной массе, и оно провалилось безнадежно в первые же дни и провалилось повсеместно: и в Стародубовщине, и на Гетманщине, и в Слободской Украине.

Народная война ширилась и углублялась с каждой неделей. Адъютант Меншикова Фёдор Бартенев сообщает 12 октября: «а от черкаса худова ничего нет», потому что верны России, и шведам поэтому продавать «ничего не возят». Мало того: уже начали собираться партизанские отряды: «а по лесам собрася конпаниями ходят и шведов зело много бьют и в лесах дороги зарубают» [4].  Напомним, что до XIX века черкасами  часто называли население Малороссии.

И если вначале вторжения малороссийские крестьяне просто бежали в леса, закапывали хлеб в ямы, то потом – создавали партизанские «конпании», напали на шведских фуражиров, а при благоприятных обстоятельствах – и на отряды оккупантов. Наконец, малороссияне приняли деятельное участие в зачистке шведов, рассеявшихся  после Полтавы в её окрестностях

В течение всего этого героического года население активно участвовало в обороне городов Мглина, Стародуба, Новгород-Северского, Веприка, Недрыгайлова, Красного Кута, Ахтырки, десятков и сотен других.

Особенно следовало бы отметить героическую оборону небольшого городка-крепости Веприка. Многократно превосходящим силам противника противостоял не только полуторотысячный гарнизон русских солдат и местных казаков, но и всё без исключения население Веприка. Помогая воинам, жители поливали укрепительные валы водой, превращая их в неприступные ледяные горы. Захватчики скользили по склонам, а сверху на них низвергался не только шквал пуль и ядер, но и камни, брёвна и даже навоз [10].

Вот такие были – хлеб-соль от граждан Малой Руси, верных Государевых подданных! 

Взять Веприк шведам удалось лишь ценой огромных потерь, сопоставимых с потерями в большой битве.

Казаки гетмана Ивана Скоропадского принимали первейшее участие и в героической обороне Полтавы. Напомним, что гарнизон крепости  составляли две тысячи казаков полтавского полковника Ивана Левенца. Кроме казаков среди защитников крепости было 2600 вооружённых горожан из 4000 мирных жителей, населявших в те времена Полтаву [9].

Позже, для усиления гарнизона  в Полтаву прибыл присланный царем Тверской  и Устюжский полки, и по батальону от ещё трёх полков.  А комендантом крепости назначен полковник Алексей Степанович Келин.

Несмотря на слабость оборонительных сооружений города, несмотря на два десятка операций по взятию Полтавы, которые предприняла армия Карла XII только с апреля по июнь, защитники крепости мужественно выдержали все штурмы. Более шести тысяч шведов и мазепинцев сложили головы у стен крепости, но так и не добились поставленной цели.

Кроме того, казаки полковника Левенца совместно с воинами Тверского полка досаждали шведов дерзкими и успешные вылазками, нанося немалый урон живой силе и осадным сооружениям противника.

Теперь о делах казацких.

Мазепа обещал Карлу радушный приём на землях Малороссии, тёплую зимовку шведским войскам, вдоволь продовольствия, фуража и прочих ресурсов. Но самое главное, обещал он и военную помощь казаков числом до 50 тысяч [9].

Что касается «радушного приёма», устроенного жителями Малой Руси мы уже говорили. Вооружённое движение против шведов носило в Малой Руси - Украине подлинно всенародный, массовый характер [5].

О тёплой зимовке шведам можно было только мечтать. Ни в Ромнах, ни в Гадяче, ни под Полтавой нормально расквартировать не удалось и половины шведского войска. Ночёвки (часто, под открытым небом) в лютую зиму 1708-09 года каждое утро приносили оккупантам сотни окоченевших трупов, которые приходилось буквально отдирать от насиженных и належанных мест. Модное германское сукно шведских солдат и офицеров абсолютно не годилось для русской зимы. 

Ни провианта, ни топлива в эту страшную по неслыханным морозам зиму население шведам не давало. Неприятель «зело тужит, что из Ромна и ныне, где стояли по деревням, посылают универсалы, чтоб везли провиант, мужики не везут», - вот типичное донесение той зимы [4].

Словно голодные волки, метались шведы в поисках провианта от одного малороссийского села к другому. Тщётно.

Что же касается военной помощи шведам, то здесь дела обстояли так. Общая численность гетманского казачества той поры составляла около 40 тысяч человек. Запорожского – 10-12 тысяч. Первоначально «страхом и лестью» Мазепа привёл Карлу, по различным источникам, от 5 до 10 тысяч казаков. Позже к ним присоединилась часть запорожцев Кости Гордиенко, по версии «борця за самостийнмсть» Андриана Кащенко – до 6 тысяч. После чего, кстати, в стане запорожцев произошёл раскол, и они, низвергнув Гордиенко, избрали себе нового кошевого [8].

Вывод: подавляющее большинство казаков на призывы и посулы изменников не соблазнились и остались верными Петру I.

Все 10 малороссийских казачьих полков выступили на стороне России - против предателей и шведских оккупантов. Новоизбранный гетман Иван Скоропадский, белоцерковский полковник Семен Палий, черниговский полковник Павло Полуботок, миргородский полковник Данило Апостол, многие другие талантливые командиры и простые казаки подтвердили свою верность русскому православному царю активными боевыми действиями в составе воинских формирований и партизанских отрядов.

Но и те казаки, которые пришли  к Карлу (часто, не по своей воле), очень быстро разочаровались и раскаялись в содеянном.

В начале апреля 1709 г. Шереметев послал в Кобеляки и другие «городы» казака Герасима Лукьянова, который, благополучно вернувшись из своей опасной командировки, привел фельдмаршалу любопытные сведения о запорожцах-изменниках: «Всех запорожцев с кошовым ныне с четыре тысячи человек, и из тех половина с ружьем, а другая половина ружья не имеет, и жалованья они от короля шведского по сие число не бирали ничего, только на станциях у жителей берут хлеб и всякий харч силою» [4].

Даже в этот дополтавский период запорожцы стали понимать отчаянное положение, в котором они оказались, поставив свою жизнь на такую сомнительную карту.

«А которые казаки вышеписанных мест (Запорожской Сечи – П.Б.) жители давные, и те говорят, что они к шведу приставать не будут и за христианство свое помрут и уйдут от шведа при первой возможности. А когда будет летнее и удобное время, то они все пойдут к московскому войску» [4].

К тому же в шведской армии царила жуткая дедовщина. Запорожцев использовали для самых грязных и унизительных работ. Кто ж стерпит роль раба?

В итоге к Полтавской битве при шведах осталось не более 2 тысяч казаков, в основном, Кости Гордиенко. Но даже их, как ненадёжных союзников, Карл побоялся использовать в сражении и оставил в обозе.  К самому же Мазепе (Карл прекрасно знал его коварный характер и не доверял) было постоянно приставлено 20 шведских солдат. По сути, домашний арест.

Мародёрство и зверства шведской армии в полной мере испытали на себе и Польша, и Прибалтика, но в Малороссии их бесчинства достигли апогея. У оккупантов, застрявших в чужой земле, испытывающих ненависть местного населения, оставался только один способ добыть себе средства к существованию – насилие и грабёж.

Массу жутких свидетельств о злодеяниях шведов приводит Тарле и шведский историк Адлерфельд.

А Виктор Шестаков убедительно доказал, что первый концентрационный лагерь на Украине появился именно 300 лет назад во время шведской попытки оккупации Малой Руси [11].

И в этом нет ничего удивительного. В одном из циркуляров Карла XII говорилось: «Жители, которые хоть сколько-нибудь находятся в подозрении, что оказались нам неверны, должны быть повешены тотчас, хотя улики были бы и неполны, для того, чтобы все убедились со страхом и ужасом, что мы не щадим даже ребенка в колыбели» [8].

И это король-освободитель украинцев?!

И этому живодёру президент Ющенко собирается установить памятник в Полтаве?!

Тогда следующий памятник Гитлеру?..

«Лепить» из Карла XII освободителя Украины – всё равно, что из Батыя – освободителя Руси. Действия Карла в Малороссии – это действия агрессора, исключительно ради шведских национальных интересов, ради удовлетворения своего гипертрофированного честолюбия. Плевать он хотел на интересы якобы «дружественной ему Украины», как и другой известный «освободитель» украинского народа Адольф Гитлер!

«Вообще, все без исключения завоеватели, с которыми вступали в сговор против России и СССР «борцы за волю Украины», относились к Украине только как к объекту грабежа, как к источнику всевозможных ресурсов и «пушечного мяса» для достижения своих собственных целей. И никто из них не собирался давать Украине подлинную независимость, никто не желал видеть её сильным государством. Украинские националисты, раз за разом идущие в услужение к очередным западным «освободителям» (сегодня это – США, НАТО) либо выказывают полное невежество в понимании действительных целей своих иноземных покровителей, либо сознательно предают интересы Украины в угоду личным холопски-шкурным «интересишкам». [5]

Так же как и Мазепа не помышлял ни о какой «самостийности» и независимости Украины. Не было этого в его планах!

По тайным договорённостям с Карлом после войны Мазепа должен был получить титул князя и стать властителем Полоцкого и Витебского воеводства (подальше от Украины, подальше от возможной праведной мести за предательство!). Смоленск же, Сиверщина с Черниговом, Киев и иные малороссийские земли отходили к Польше, на престоле которой находился ставленник Карла Станислав Лещинский. [6]. Вот – истинные планы Мазепы.

Вот – цена его измены!

Точную оценку орденоносцу «Ордена Иуды Второзванного» - Мазепе даёт известнейший украинский историк Николай Костомаров: «Гетман Мазепа, как историческая личность, не был представителем никакой национальной идеи. Это был эгоист в полном смысле этого слова. Он сделал себе карьеру, подделываясь к московским властям и отнюдь не останавливаясь ни перед какими безнравственными путями. Самое верное определение этой личности будет сказать, что это была воплощенная ложь. Он лгал перед всеми, всех обманывал — и поляков, и малороссиян, и царя, и Карла, всем готов был делать зло, как только представлялась ему возможность получить себе выгоду или вывернуться из опасности» [4].

Костомарову уже из XXI века вторит академик Национальной академии наук Украины Петр Толочко: «Нет никаких оснований считать Мазепу автором идеи независимости Украины». По словам академика, измена Мазепы Петру Первому была не обставлена никакими условиями относительно Украины, Мазепа добивался исключительно преференций для себя лично. «Более того, авантюра Мазепы закончилась тем, что Украина потеряла автономию, - подчёркивает Пётр Толочко. Мне представляется, что нет никаких ни исторических, ни моральных оснований героизировать Мазепу. Возможно, Мазепа личность незаурядная, но незаурядная в своем лицедействе, в своем интригантстве». [Киев. РИА Новости, 25.06.2009].

Но перейдём к событию, которое произошло ровно 300 лет назад. Описание и анализ Полтавской битвы, в которой блистательную победу одержала Русская армия, - не является целью данного доклада. Но что предопределило эту победу?

Полководческий талант Петра Первого? Безусловно.

Возросшая выучка молодой Русской армии? Несомненно.

Храбрость русских воинов? Конечно!

Но огромную роль в окончательном успехе сыграла поистине народная война малороссов в тылу врага. В результате постоянных стычек шведов с верными казаками Скоропадского и народными ополченцами, трёхмесячной безуспешной осады Полтавы армия Карла подошла к генеральному сражению численно поредевшей, плохо обеспеченной, измотанной, голодной.

Казацкие полки Гетманщины отличились и в самой битве. На стороне Петра сражалось до 9 тысяч малороссийских казаков под началом Скоропадского и Палия. И именно полк Семёна Палия вместе с конницей Меншикова преследовал удирающих шведов, захватив в плен у Переволочны 15 тысяч скандинавских солдат и офицеров – остатки некогда лучшей европейской армии. Теперь этой армии больше не существовало.

Такова роль жителей Малой Руси – Украины и казачества в Полтавской Победе Русской Армии.

Категория: СЛОВО ВОЖДЯ | Просмотров: 1654 | Добавил: Rebel | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz