ПАРТИЯ "КИЕВСКАЯ РУСЬ"
Среда, 24.04.2024, 00:06
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
НАШИ АКЦИИ [198]
Акции проведенные Партией "Киевская Русь"
СЛОВО ВОЖДЯ [108]
Обращения и выступления Председателя Партии "Киевская Русь" Павла Борисовича Баулина
ПРАВОСЛАВНО-СЛАВЯНСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ [101]
Материалы о православно-славянской цивилизации
Заметки [964]
Заметки иных авторов
Статистика
Главная » 2009 » Май » 12 » Смерть победителя.
16:56
Смерть победителя.

(памяти генерала Варенникова)

Он не дотянул до очередного праздника победы совсем чуть-чуть, не дотянул, как подбитый неприятелем самолет, не дотянул и рухнул в бездну, которую называют Смерть.

 Герой Советского Союза, генерал армии Валентин Иванович Варенников умер на 86 году жизни в день покровителя Русского воинства – святого Великомученика и Победоносца Георгия. Из жизни ушел один из последних имперских генералов, боец и герой, гражданин и патриот, ушел настоящий русский человек.
Жизнь Валентина Ивановича – это и есть учебник или хрестоматия военной истории. Еще совсем юнным он попал на фронт, где геройски воевал с немцами с 1942 по 1945 год. Совсем молодым, Варенников был участником знаменитого Парада Победы на Красной Площади. Так выплавлялся будущий полководец.
 За плечами Валентина Ивановича командование четырьмя полками, мотострелковой дивизией, армейским корпусом, 3-й Ударной армией, войсками Прикарпатского военного округа. Он был первым заместителем начальника Генерального штаба Вооруженных Сил 10 лет, Главнокомандующим Сухопутными войсками – заместителем Министра обороны СССР.

Он вместе со своими товарищами пролистал военные страницы советских контингентов в Сирии, Эфиопии, Анголы. А еще был Афганистан…
Председатель русской общины Полтавской области В. Шестаков вспоминает: «Мне удалось поговорить с ним во время интервью журналу «Штурм». Только по рассказам Варенникова можно было издать огромный аналитический труд про советский афганский поход 1979-1989 годов. Он знал изнанку той войны, он чувствовал ее пальцами, чувствовал малейшее шевеление ее коварных нитей. И не стоит думать, что Варенников был лишь командующим – он был простым солдатом, ибо только простой солдат, способен идти на такие операции, на которые шел Валентин Иванович. Во время операции по деблокированию Хоста, он прилетел для ведения переговоров и ввиду обстрела аэродрома душманами, самолет садился при потушенных навигационных огнях посадочной полосы. Путь освещали лишь фары БТРов, а вокруг вспыхивали огни выстрелов и взрывов…»

Именно Варенников организовывал вывод наших войск и вывод прошел успешно. «Кровавой бани», обещанной моджахедами не вышло. Именно Варенников как руководитель Оперативной группой МО СССР встречался в Кабуле с представителем ООН генералом Р. Хльминенном, он был готов без оружия встречаться с Ахмад-Шахом Масудом, которого уважал, как достойного противника. Кстати, после гибели «панджшерского льва», Валентин Иванович приезжал на его могилу.
Помимо Афганистана, была в жизни Варенникова и еще одна тяжелая ноша – ликвидация последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Сегодня об этом на Украине не помнят. В учебниках истории он - лишь участник ГКЧП. Ведь действительно его боялся как огня тогдашний коммунистический выкормыш Кравчук. Но дело не вышло, и Варенников был арестован. Как и всех его амнистировали, но Валентин Иванович не принял ельцинской амнистии и  единственный начал судебные разбирательства. И вновь он вышел победителем – Верховный суд России его оправдал. Не взирая на протесты Генпрокуратуры. Варенникова повторно судили и оправдательный приговор оставили в силе.

Он всегда был бойцом - когда воевал с немцами, когда обучал сирийских армейских неучей,  когда планировал операцию в Баграме, когда депутатствовал в госдумовской фракции «Родина», когда занимался делами ветеранов.

Он и ушел от нас бойцом, таким, каким мы его помним.
 
Союз русских журналистов и литераторов Полтавщины

Категория: ПРАВОСЛАВНО-СЛАВЯНСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ | Просмотров: 1036 | Добавил: rus | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz