ПАРТИЯ "КИЕВСКАЯ РУСЬ"
Пятница, 29.03.2024, 08:14
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
НАШИ АКЦИИ [198]
Акции проведенные Партией "Киевская Русь"
СЛОВО ВОЖДЯ [108]
Обращения и выступления Председателя Партии "Киевская Русь" Павла Борисовича Баулина
ПРАВОСЛАВНО-СЛАВЯНСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ [101]
Материалы о православно-славянской цивилизации
Заметки [964]
Заметки иных авторов
Статистика
Главная » 2013 » Июнь » 17 » Запад вновь провозгласил Россию "империей зла"
16:32
Запад вновь провозгласил Россию "империей зла"

В рейтинге "миролюбивости" нас обошли Северная Корея, Катар и, разумеется, США

 

Предела человеческим страхам, равно как и предела человеческой глупости, просто не существует. Это первая мысль, которая приходит в голову после ознакомления со свежеиспеченным "рейтингом миролюбивости стран", который любезно представили миру исследователи из The Institute for Economics and Peace (Института экономики и мира).

 

Оказывается, от России исходит нешуточная угроза миру, и даже Северная Корея – та самая, что едва не поставила мир на грань новой войны, – обошла нас в "миролюбивости". Да-да, это не шутка: у России 155-е место из 160 возможных, а Пхеньян доугрожался лишь до 154-го места. Но это еще не все чудеса политической статистики – держитесь за ваши стулья. Вот Катар оказался и вовсе на 19-м месте – и это при всей его "неоценимой" роли в разворачивающихся на Ближнем Востоке событиях. Впрочем, Катар оказался миролюбивее самих США. У них – красивое и почти "круглое" 99-е место.

 

В то же время в столь удивительном рейтинге, если посмотреть его "на просвет", нет ничего удивительного. Данный рейтинг – не более чем очередная атака Запада на Россию в рамках продолжающегося глобального геополитического противостояния. "Задачи в информационно-психологической войне ставятся почти такие же, как в обычной – ослабить государство, а лучше расчленить его или разрушить. Противники постоянно атакуют Россию, торпедируют ее имидж, историю, политическое устройство, чтобы мы не могли гордиться своей страной: в этом случае мы не станем ее защищать. На эти действия есть политический заказ, поэтому институты вроде The Institute for Economics and Peace высчитают что угодно", – отметил в интервью "Свободной прессе" постоянный эксперт KM.RU, президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник запаса Леонид Ивашов.

 

В то же время президент Института стратегических оценок и анализа Александр Коновалов нашел представленный Институтом экономики и мира рейтинг "в целом объективным": дескать, масштабная программа перевооружений тому залог. "155-е место отражает нашу готовность действовать силовыми методами как внутри общества, так и во внешней политике. Это говорит об агрессивной структуре власти и агрессивности отношений между гражданином и государством", – утверждает в интервью ресурсу политолог. В то же время его удивили высокие позиции Катара и ОАЭ в рейтинге, а также соседство с Северной Кореей. "Думаю, при объективной оценке Россия поднялась бы вверх на несколько десятков позиций", – резюмировал эксперт.

 

В беседе с обозревателем KM.RU старший научный сотрудник ПИР-Центра, кандидат политических наук, профессор Академии военных наук Вадим Козюлин прокомментировал неожиданные позиции "рейтинга миролюбия стран":

 

– Нужно иметь в виду, что этот рейтинг отчасти технический. Страны в нем учитываются по объему вооруженных сил, по военным расходам на душу населения и так далее. Но он совсем не учитывает то, что мы на протяжении без малого 20 лет вообще ничего по сути не тратили на оборону. У нас образовался большой пробел, дырка. За все это "безвременье" российские вооруженные силы заметно деградировали, устарели, и сейчас идет сложный, но исключительный процесс нашего возвращения на утраченные позиции.

 

Наши "огромные военные расходы" на деле оказываются не такими уж и огромными, если исходить именно из того, что армия восстанавливается едва ли не с нуля. А что касается нашей военной политики... понятное дело, что американцы в этом рейтинге куда "миролюбивее" нас, притом, что у них военные базы разбросаны по всему миру и из числа последних войн нет ни одной такой, где бы они не участвовали. Вообще я не придавал бы этому рейтингу такого значения.

 

– Быть может, нам следует принять этот рейтинг за аванс и действительно стать "зубастее", более твердо и однозначно становиться на ту или иную сторону в конфликтах, подобных сирийскому? А то мы и Асада-то, непонятно, то ли поддерживаем, то ли не совсем – если послушать в том числе и нашего президента.

 

– Ну, собственно, мы поддерживаем ту или иную сторону конфликта, но ровно в той степени, в какой это требуется на данный момент. А за Соединенными Штатами нам и не нужно гнаться. У китайцев есть хорошая поговорка: если ты с кем-то дерешься – тебя обязательно однажды убьют. Не нужно нам по каждому случаю лезть драться: это должно стать вынужденной мерой, когда имеется серьезная угроза интересам и никак иначе ее не преодолеть. Но все же разборки вне дипломатических рамок должны случаться куда пореже.

 

В свою очередь, известный военный эксперт, директор Центра анализа мировой торговли оружием и главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко едва сдерживал смех:

 

– Относиться к этому рейтингу можно лишь исключительно спокойно и с юмором. Понятно, что все это изначально носит политически ангажированный характер, и все эти рейтинги, конечно, никак не могут рассматриваться как объективная оценка реального положения дел.

 

О степени миролюбия России можно судить хотя бы по конфигурации вооруженных сил: она сугубо оборонительная. У нас нет ни планов, ни реальных возможностей рассекать клиньями до Ла-Манша, как это планировал делать Советский Союз в рамках войны с НАТО. Так что у нас – оборонительная доктрина, оборонительная конфигурация вооруженных сил, мы объективно никому не угрожаем, а составители рейтинга в данном случае просто и банально обманули своих читателей.

 

Была ли конкретно у составителей этого рейтинга какая-то политическая цель или нет – не суть важно. В любом случае многие на Западе до сих пор мыслят стереотипами холодной войны. Некоторые на Западе до сих пор на полном серьезе считают, что по окраинам Москвы ходят медведи. "Рейтинг миролюбивости" – один из плодов такого рода дремучего невежества, а носило ли оно злонамеренный характер или же просто исследователи оказались больными на голову людьми – уже неважно.

 

В любом случае представленный ими расклад не отражает истинного положения дел. Уж если Северная Корея опережает Россию по рейтингу миролюбия – ну о чем здесь дальше говорить? Или Катар, активно финансирующий сирийских "мятежников", – очень миролюбивая страна!

 

Виктор Мартынюк

 

Читать полностью: http://www.km.ru/world/2013/06/15/reitingi/713226-zapad-vnov-provozglasil-rossiyu-imperiei-zla

Категория: Заметки | Просмотров: 673 | Добавил: АЛЕКС1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz