ПАРТИЯ "КИЕВСКАЯ РУСЬ"
Четверг, 18.04.2024, 22:25
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
НАШИ АКЦИИ [198]
Акции проведенные Партией "Киевская Русь"
СЛОВО ВОЖДЯ [108]
Обращения и выступления Председателя Партии "Киевская Русь" Павла Борисовича Баулина
ПРАВОСЛАВНО-СЛАВЯНСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ [101]
Материалы о православно-славянской цивилизации
Заметки [964]
Заметки иных авторов
Статистика
Главная » 2013 » Июнь » 17 » В своей борьбе против русского языка украинские депутаты дошли до маразма
16:39
В своей борьбе против русского языка украинские депутаты дошли до маразма

Депутат-"регионал" предложил сделать государственным языком... суржик

 

Языковую проблему Украины, оказывается, можно решить, сделав государственным языком... суржик. С таким неожиданным предложением придать статус госязыка этой причудливо-гремучей смеси русского языка и украинской мовы выступил депутат Верховной Рады от Партии регионов Олег Царев.

 

"Чтобы уйти от языковой проблемы на Украине, нужно выбрать язык, на котором говорит большинство населения страны, и сделать его государственным. На Украине это суржик. И два диалекта (русский и украинский) от суржика утвердить тоже на государственном уровне", – заявил политик в интервью "Украинской правде".

 

С чего депутат взял, что большинство населения Украины "размовляют" именно суржиком, осталось "за кадром". Насколько известно, на западе страны большинство используют мову, а на востоке – русский, пусть и с небольшим, так сказать, акцентом. А суржик распространен преимущественно в центральных регионах Украины, где эти противоположные веяния Запада и Востока причудливо переплетаются.

 

Кроме того, непонятно, как можно додуматься сделать государственным языком это хоть и колоритное, но довольно примитивное языковое образование, о происхождении и месте которого в языковой среде до сих пор не утихают лингвистические споры. Только представить себе, что государственным утвержден язык, на котором пародирует в целях сатиры всем известный певец Данилко, – и с Украиной станет все ясно. Мова-то явно не блещет образцами высокой прозы и поэзии – что уж говорить о суржике... Впрочем, может быть, именно суржик более всего соответствует состоянию современной Украины?

 

Внефракционный депутат Рады Олег Ляшко в связи с этим метко отметил, что если так пойдет и дальше, то "регионалы" дойдут до того, что узаконят все свои плохие привычки, тем самым ликвидировав свою безграмотность. А пока язвительно предложил одновременно с суржиком ввести вторым государственным украинским языком "азіровку". "Прочитал в новостях, что "регионал" Царев хочет сделать суржик вторым государственным языком, – пишет он на своей странице в Facebook. – А я предлагаю встречный вариант – сделать вторым государственным "азіровку". Видно, Царев именно это и имел в виду, но побоялся сказать. А что, тогда за правительство будет не стыдно. Лишь премьер будет говорить "грамотно".

 

Оппозиция, надо сказать, очень любит попрекать действующего украинского премьера тем, что ему, дескать, "за 22 года его работы в политике не хватило интеллекта и лингвистических способностей выучить государственный язык страны, в которой он занимает столь высокий пост".

 

Конечно, нашлись и те, кто воспринял идею Царева как попытку... "русификации". "Украинцев веками насиловали – выхолащивали украинский дух, заставляли говорить на чужом языке. Суржик – это плод политики русификации. Он является не достоянием, а трагедией", – заявил, к примеру, депутат от "Свободы" Игорь Мирошниченко. Комментировать этот бред излишне.

 

Впрочем, шутки шутками, а от предложений, подобных инициативе Царева, всем должно стать грустно. Ведь, по сути, Украине предлагается путь дальнейшей дебилизации. На какие "высоты" духа и знания может рассчитывать "нация", утверждающая своим государственным языком суржик? Да, этот колоритный сплав русского языка и мовы можно с удовольствием послушать, например, в диалогах героев фильма "Ликвидация". Но как могут базироваться на суржике наука и культура?!

 

Суржиком ранее называли хлеб из муки, приготовленной из смеси разных видов зерна. Судя по всему, именно это "аналоговое" определение языкового суржика и является на данный момент не только наиболее общепризнанным, но и точным. Нет до сих пор и более-менее общепринятого определения суржика специалистами. Вот некоторые варианты определения суржика, которые дают лингвисты:

 

– хаотическое заполнение разрушенных звеньев структуры украинского языка элементами поверхностно усвоенного русского (Масенко);

 

– особенностью суржика является русская лексика при частичном украинском синтаксисе, фонетике (Стриха; Окара) и морфологии (Кузнецова).

 

И вот такой, с позволения сказать, язык депутат партии Януковича предлагает сделать государственным? И все потому, что ей не хочется выполнять свои предвыборные обязательства о статусе русского языка? Далеко же тогда пойдет Украина...

 

Впрочем, вполне возможно, не дальше, чем с нынешним своим государственным языком – украинской мовой. Ведь что такое, в конце концов, "украинский язык"? Вот что писал по этому поводу еще в конце XIX века сам создатель украинской письменности П.Кулиш: "Правописание, прозванное у вас в Галиции "кулишивкою", изобретено мною в то время, когда все в России были заняты распространением грамотности в простом народе. С целью облегчить науку грамоты для людей, которым некогда долго учиться, я придумал упрощенное правописание. Но из него теперь делают политическое знамя. Полякам приятно, что не все русские пишут одинаково по-русски; они в последнее время особенно принялись хвалить мою выдумку. Они основывают на ней свои вздорные планы... Видя это знамя в неприятельских руках, я первый на него ударю и отрекусь от своего правописания во имя Русского единства".

 

Иван Гладилин

 

 

Читать полностью: http://www.km.ru/world/2013/06/14/polozhenie-russkoyazychnogo-naseleniya-ukrainy/713208-v-svoei-borbe-protiv-russkogo

Категория: Заметки | Просмотров: 505 | Добавил: АЛЕКС1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz