ПАРТИЯ "КИЕВСКАЯ РУСЬ"
Четверг, 18.04.2024, 21:34
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
НАШИ АКЦИИ [198]
Акции проведенные Партией "Киевская Русь"
СЛОВО ВОЖДЯ [108]
Обращения и выступления Председателя Партии "Киевская Русь" Павла Борисовича Баулина
ПРАВОСЛАВНО-СЛАВЯНСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ [101]
Материалы о православно-славянской цивилизации
Заметки [964]
Заметки иных авторов
Статистика
Главная » 2013 » Июль » 2 » Убийственный "выбор"
12:39
Убийственный "выбор"

Александр ФИДЕЛЬ

Одним из основных аргументов евроинтеграторов сводится к тому, что рынок Евросоюза (400 млн. человек) куда более объемен, чем рынок Таможенного Союза (170 млн.), к тому же жители ЕС куда более платежеспособны, чем в ТС.

И вот днями нам, наконец, представилась возможность увидеть, на каких условиях украинская продукция сможет попасть в ЕС (а европейская, соответственно, в Украину), благо текст парафированного соглашения об создании Зоны Свободной Торговли и Ассоциации с приложением, содержащим ставки таможенных пошлин, уже опубликован.

Сразу обращает внимание, что по всем позициям для ввоза в Украину таможенные ставки даны в процентах (от заявленной поставщиком цены) и составляют от 0 до 10% (выше – крайне редко). А вот в пошлинах ЕС сплошь и рядом стоит фиксированная ставка таможенной пошлины, по многим же позициям она вообще "свободная", т.е. ЕС может ставить ту, которую посчитает нужным и вправе менять в любой момент. В целом же, конечно, глубоко "препарировать" два документа, содержащие 500 и 630 страниц в рамках этого материала невозможно, но даже некоторые, но весьма типичные позиции, дают яркое и полное представление об его сути.

Вот, к примеру, "национальный украинский продукт" - свинина. Ввозить его в Украину европейцы смогут, заплатив пошлину в 5%, а вот украинскому производителю, дабы попасть в Европу со своими хрюшками придется раскошелится на 10,2% и "+ 93.1 ?/100 кг/нетто". Т.е. при среднеевропейской оптовой цене в 2 ?/кг и меньше получаем 50-60% пошлину, которую иначе, как запретительной назвать нельзя (напомним, документ называется: "соглашение о зоне свободной(!?) торговли").

Совершенно аналогичная ситуация и по другим видам животноводческой продукции. Так, масло сливочное, "туда" - 189.6 ?/100 кг/нетто; "оттуда" - 10%, да еще "30% зниження впродовж 5 років" Аналогичная картина по сырам, только тут Украина обязуется снизить ставку на 50%. Далее смотрим на "сардину европейскую" - из Украины в Европу – 23%, в обратную сторону – 0%; рыбаки также могут, что называется, "сушить весла".

По зерноводству – пшеница и кукуруза – европейская пошлина 94 ?/тонну, плюс квота 950-1000 и 400-650 тыс. тонн соответственно (в эту квоту входит и мука)... Так что украинскому сельскому хозяйству "ловить" в Европе нечего, зато их европейским коллегам, получающим немалые субсидии от своих правительств - в Украине полное раздолье. Разве что, "жиры растительные" - тут пошлина всего 3,2%, ну так заинтересованность "Европы" в том, чтобы убивающие почву масленичные культуры (агрономия требует засевать ими участок не чаще, чем раз в семь лет) выращивались для неё именно в Украине, общеизвестна.

Куда более либеральны "ЕСовские" пошлины по сырьевым позициям и продукции химпрома, и тут тоже все понятно – с сырьем в Европе дефицит (поэтому и сейчас ввозные пошлины на них невелики без всяких ЗСТ), также понятно и желание вынести подальше экологически вредные производства с невысоким уровнем добавленной стоимости. А вот практически на все виды металлопродукции установлена "свободная" пошлина (в Украину из ЕС – нулевая). Т.е., главный продукт украинского экспорта, основной источник валютных поступлений из ЗСТ попросту выпадает! Объяснение тут может быть только одно – сохраняя за собой свободу действий в этом крайне чувствительном для украинских олигархов вопросе, "Европа" может их (и представляющую их интересы власть) держать на коротком поводке, не допускать никаких "вольностей".

Что касается продукции машиностроения, высокотехнологичных изделий, то тут также в большинстве случаев пошлины "приемлемые", а местами даже "паритетные", но объясняется это тем, что наша продукция "высокого передела" на Западе спросом не пользуется и опасений своей конкуренцией не вызывает. К примеру, на автомобили, новые и б/у, в "обе стороны" пошлина 16%, но совершенно очевидно, в чью пользу этот "паритет". Но там, где Европа видит хотя бы угрозу конкуренции, ситуация совсем иная: так, почти по всем позициям сельхозтехники – "туда" "свободная" пошлина, "сюда" – нулевая.

"Евроинтеграторы" утверждают, что создание ЗСТ массово привлечет в Украину инвесторов, которые будут строить предприятия, ориентированные на рынок ЕС. Иными словами - "свои", ныне работающие украинские предприятия, может, и "загнутся", зато "на их месте" возникнут сотни новых, современных, принадлежащих иностранным инвесторам.

Но давайте поставим себя на место инвестора, решившего создать новое производство, ориентированное на европейский рынок, и подумаем, чем может его привлечь именно Украина, а не, скажем, уже входящие в ЕС Румыния, Болгария, страны Балтии. Ведь ЗСТ, как видим, лишь снижает пошлины и не отменяет саму процедуру таможенного оформления товаропотоков, которая, естественно, ощутимо усложняет бизнес. Добавим известные проблемы с инвестиционным климатом в Украине, худшую, чем в самых экономически слабых странах Евросоюза, инфраструктуру (дороги, транспорт, связь и др.) и т. д. и т. п. И даже средняя зарплата (дешевая рабсила) у нас почти такая же, как в Болгарии. При этом никакого бума инвестиций ни в Болгарии, ни в других бедных странах ЕС мы не видим, наоборот – полную стагнацию и упадок.

В общем, ЗСТ не открывает, по сути, никаких рынков, не несет никаких выгод ни одной из отраслей украинской экономики, а многие обрекает на гибель. В Таможенном же Союзе пошлины отсутствуют полностью, он открывает свой традиционный для нас рынок для украинского сельского хозяйства и машиностроения, как и прочих отраслей.

Наконец, именно вступление в ТС резко повысит инвестиционную привлекательность Украины. Министр финансов России Антон Силуанов на Санкт-Петербургском форуме отметил: "Мы (Россия --Авт.) находимся на пределе: производственные мощности почти полностью загружены, безработица на низком уровне..." (ВЗГЛЯД) Т.е., свободных людских ресурсов в России почти не осталось, что для неё является проблемой, но для нас означает, что при вхождении в Единое Экономическое Пространство инвесторы, создающие производства, ориентированные на растущий рынок ТС пойдут, прежде всего, на Украину, где "ресурсов" на настоящий момент более, чем достаточно.

И как нужно не любить Украину её нынешним правителям (а также "оппозиционным" оранжевым "патриотам"), чтобы предпочесть такие возможности, без преувеличения, убийственному "европейскому выбору"!

Источник: http://2000.net.ua/2000/derzhava/realii/92040

Категория: Заметки | Просмотров: 461 | Добавил: АЛЕКС1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz