ПАРТИЯ "КИЕВСКАЯ РУСЬ"
Вторник, 16.04.2024, 17:57
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
НАШИ АКЦИИ [198]
Акции проведенные Партией "Киевская Русь"
СЛОВО ВОЖДЯ [108]
Обращения и выступления Председателя Партии "Киевская Русь" Павла Борисовича Баулина
ПРАВОСЛАВНО-СЛАВЯНСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ [101]
Материалы о православно-славянской цивилизации
Заметки [964]
Заметки иных авторов
Статистика
Главная » 2009 » Ноябрь » 28 » ТАЙНА ОБ УКРАИНСКОМ РЕФЕРЕНДУМЕ 1991 года
11:11
ТАЙНА ОБ УКРАИНСКОМ РЕФЕРЕНДУМЕ 1991 года

ТАЙНА ОБ УКРАИНСКОМ РЕФЕРЕНДУМЕ 1991 года

Референдум-91: В КРЫМУ ОТВЕРГЛИ НЕЗАВИСИМОСТЬ и ПРЕЗИДЕНТА

После проведения Всеукраинского референдума по Акту о независимости и выборов первого президента Украины 1 декабря 1991 года власти сохранили в тайне от народа один факт, очень неудобный для украинских националистов-трубадуров. О нём постарались нигде не распространяться, поскольку он и сейчас подрывает официальную версию якобы о "единстве украинского народа, дружно сказавшего при голосовании "да" независимости и первому президенту Леониду Кравчуку". 

Нигде и никогда никакие средства массовой информации об этом не заикнулись (кроме двух газет - Крымской независимой республиканской оппозиционной газеты "Житуха со всех сторон" и Сакской городской газеты "Слово города", которые в те годы сделали соответствующие сообщения, но они не смогли пробить стену умолчания).

Эта тайна состоит в том, что на референдуме 1 декабря 1991 года НАСЕЛЕНИЕ 23-тысячного города САКИ в Крыму ВЫРАЗИЛО МАССОВЫЙ ПРОТЕСТ ПРОТИВ НЕЗАВИСМОСТИ УКРАИНЫ И ПРОТИВ КРАВЧУКА! Этот протест и отразился в результатах ГОЛОСОВАНИЯ САКЧАН.

Вот цифры официальных сообщений, которые были опубликованы в Сакской горгазете "Слово города" (№ 49 от 7 декабря 1991 года).

"Сообщение об итогах голосования по всеукраинскому референдуму. г. Саки

Число граждан, внесенных в список избирателей, — 23270.

Число граждан, принявших участие в голосовании, — 14847, или 63,8 процента.

Акт провозглашения независимости Украины подтвердили 7377 избирателей, или 49.7 процента (то есть, нет 50 процентов и 1-го голоса! - Прим. П.М.).

Против Акта о независимости Украины проголосовал 6741 избиратель, или 45,4 процента.

Признано недействительными 624 бюллетеня.

    Городская избирательная комиссия по всеукраинскому референдуму".

***

"Сообщение об итогах голосования по выборам Президента Украины. г. Саки

Число граждан, внесенных в список избирателей, — 23270.

Число граждан, принявших участие в голосовании, — 14847, или 63,8 процента..

За кандидатов в Президенты^голосовали:

за Гринева В. Б. — 3976 избирателей (26,8 процента);

за КРАВЧУКА Л. М. — 6807 избирателей (45,8 процента);

за Лукьяненко Л. Г. — 307 избирателей (2,1 процента);

за Табурянского Л. И. — 100 избирателей (0,7 процента);

за Чорновила В. М. — 890 избирателей (5,9 процента);

за Юхновского И. Р. — 90 избирателей (0,6 процента).

Признано недействительными 743 бюллетеня.

Оперативная группа при горисполкоме". (При этом комиссии отметили, что жалоб на нарушения не поступало).

Но, к сожалению, этот город остался на всей Украине одиноким в своём протесте. Вероятно, потому, что только в Саках городская газета "Слово города" (в которой работали под угрозой увольнения всего два-три журналиста) сумела и в условиях националистического давления, давления со стороны власти, без всякой поддержки извне, под угрозой закрытия, систематически разъяснять избирателям города трагические последствия положительного голосования. Каждый номер газеты начинался именно с этой темы: какая трагедия разыграется на Украине, если избиратели скажут в бюллетенях "да". Вот, для примера, типичная для этой газеты того времени публикация, рассчитанная на избирателей всех образовательных уровней (№ 48 от 30 ноября 1991 г.): "Не бойтесь экономического шантажа киевских политиков. Угрозы отключить электричество и воду реально неосуществимы, так как Украина ещё в большей степени, чем Крым, зависит от поставок газа, нефти и других энергоносителей из России. Если вы зачеркнёте "Да, подтверждаю", то это будет означать, что Крым хочет остаться в составе единого государства. Выборы и референдум нельзя бойкотировать, ибо подсчёт голосов будет производиться от количества избирателей, принявших участие в голосовании. Чем больше избирателей скажет "Нет", тем меньше будет процентов голосов за выход Украины вместе с Крымом из состава Союза. Призываем вас голосовать и против всех кандидатов в президенты, вычеркнув каждую фамилию в отдельности".

И в предыдущих номерах  журналисты, в частности, предупреждали избирателей: "Каждый должен решить сам, хочет ли он жить в иностранном государстве..."

В настоящее время, когда власти отмечают очередную годовщину провозглашения сладкой "нэзалэжности" Украины, у неё нет в лексиконе таких слов, как "благополучие народа", "безопасность граждан", "равноправие перед законом", "социальные гарантии". Им абсолютно нечего сказать народу! У них один трезвон - о "демократии". И ещё - новое враньё перед новыми выборами.

А у жителей тысяч городов Украины есть повод вспомнить, где они теперь вместе с президентом и правительством после того референдума, и как они  живут. И признать, кто же был прав в 1991-м году: они, сказавшие "да" и пожинающие 18 лет плоды своего волеизъявления, или жители крымского города Саки, сказавшие "нет!".

Павел Маленёв

На снимке: сакская контрагитка по референдуму и выборам президента 1991 г. и газетное информационное сообщение.

Пресс-служба Крымского республиканского совета
Партии «Киевская Русь».
Категория: Заметки | Просмотров: 1225 | Добавил: Rebel | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz