ПАРТИЯ "КИЕВСКАЯ РУСЬ"
Пятница, 19.04.2024, 16:39
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
НАШИ АКЦИИ [198]
Акции проведенные Партией "Киевская Русь"
СЛОВО ВОЖДЯ [108]
Обращения и выступления Председателя Партии "Киевская Русь" Павла Борисовича Баулина
ПРАВОСЛАВНО-СЛАВЯНСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ [101]
Материалы о православно-славянской цивилизации
Заметки [964]
Заметки иных авторов
Статистика
Главная » 2013 » Июнь » 12 » Рада готовится принять "кодекс рабства"
17:27
Рада готовится принять "кодекс рабства"

Проект нового Трудового кодекса, который Верховная Рада готовится рассмотреть в первом чтении, предусматривает резкое сужение трудовых и социальных прав людей наемного труда, зато расширит возможности работодателей. Об этом сказал глава Конфедерации свободных профсоюзов Украины Михаил Волынец.

 

"Складывается впечатление, что текст новой редакции Трудового кодекса его разработчики писали под диктовку работодателей и при их непосредственном участии", - сказал Волынец, выступая на заседании "круглого стола" в Киеве. По его словам, в законопроекте "вообще нет никаких позитивных моментов для наемных работников". А вот работодателям новый кодекс, в случае его одобрения депутатами, даст возможность вместо заключения коллективного договора самостоятельно регулировать все вопросы, в частности, вводить шестидневную рабочую неделю, использовать видеонаблюдение за работниками, увольнять матерей-одиночек и тех, кто, например, отказался от вакцинации или раскрыл "коммерческую тайну".

Волынец отметил, что особую тревогу вызывает статья 380 проекта ТК, дающая право работодателю в случае, если проходит забастовка, уволить часть работников или весь коллектив (и для этого не нужно будет получать согласия профсоюзов), и закрыть предприятие. "Это скрытый локаут", - подчеркнул профсоюзный деятель.

Впрочем, уволить работника можно будет даже по той причине, что он является... носителем бактерий. "Это статья 86, дающая право работодателю уволить работника без предупреждения с целью защиты населения от инфекционных болезней, - сказал он. – То есть, в том случае, если работник является носителем бактерий. И не прописано – каких. Но наш организм так устроен, что мы все являемся носителями микрофлоры, в каждом человеке ее от 3 до 5-6 кг. Так легко будет увольнять людей под любым предлогом".

По словам Волынца, сегодня Украина имеет "совсем неплохое трудовое законодательство, постсоветское, но приспособленное к рыночным отношениям, для этого в него было внесено несколько сотен поправок, и не никакой необходимости сейчас, в период кризиса, менять законодательство".

С этим согласился депутат Рады из фракции "Батькивщина", член парламентского комитета по вопросам социальной политики Андрей Павловский, напомнивший, что проект нового ТК "откровенно антисоциальный", и его не без оснований уже называют "кодексом рабства".

"Проект написан по заказу крупного капитала, он предусматривает существенное сужение прав людей наемного труда, сужение социальных прав, что противоречит Конституции Украины", - заявил депутат. По его словам, проект противоречит также Европейской социальной хартии, которую "Украина и так выполняет всего на 25%".

Павловский отметил, что проект ТК "сводит к нулю роль профсоюзов", а потому именно профсоюзы должны бы активно выступить против принятия такого кодекса. Впрочем, по его мнению, "на официальные профсоюзы надежды мало, скорее, можно надеяться на активность независимых профсоюзов".

По мнению нардепа из фракции "Свобода" Михаил Блаватского, проект ТК имеет и политические цели: в случае, если работник практически не защищен, на него легко оказывать и политическое давление. С этим выразил согласие и заместитель главы Народного Руха Украины Валерий Осадчий, сказавший, что "это связано с подготовкой к президентским выборам".

"Когда человека можно уволить по массе новых оснований, за бактерии, за разглашение тайны заработной платы, это все подводит к тому, чтобы потом поставить политические условия, что работник дожжен сделать так, как ему скажут, и так проголосовать, а иначе просто лишится рабочего места", - сказал он.

Координатор левой общественной организации "Боротьба" Денис Левин заявил, что проект нового Трудового кодекса несет с собой "нестабильную форму занятости" - без оформления трудовых отношений, с выплатой зарплат в конверте и т.п. Все это, по его словам, делается с одной целью – "для того, чтобы олигархи могли сохранить свои прибыли". Кодекс даст им возможность меньше тратить на работников.

По мнению правозащитника Владимира Чемериса, попытки принять проект Трудового кодекса вызовет усиление социальных протестов (а их волна и без того нарастает), поэтому "в парламент в ближайшее время может быть снова внесен проект закона, ограничивающего право граждан на мирные собрания". Правозащитник отметил, что, по его убеждению, сегодня Украина находится "на пороге социальной революции".

Напомним, что 23 апреля народные депутаты из фракции Партии регионов Александр Стоян и Ярослав Сухой зарегистрировали в Верховной Раде проект Трудового кодекса Украины. Как сказано в проекте, "целью Трудового кодекса Украины является определение основных принципов реализации предусмотренных Конституцией Украины трудовых прав и гарантий работников, создание надлежащих условий труда, обеспечение защиты интересов работников и работодателей".

Авторы законопроекта считают, что принятие нового ТК "должно обеспечить правовое регулирование трудовых и связанных с ними правоотношений, соблюдение государственных гарантий трудовых прав работников, создание условий защиты интересов работников и работодателей в сфере организации производственных отношений, а также возможностей для развития социального партнерства".

 

Андрей Лубенский 

Источникhttp://izvestia.kiev.ua/ru/article/18967

Категория: Заметки | Просмотров: 491 | Добавил: АЛЕКС1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz