ПАРТИЯ "КИЕВСКАЯ РУСЬ"
Среда, 24.04.2024, 04:48
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
НАШИ АКЦИИ [198]
Акции проведенные Партией "Киевская Русь"
СЛОВО ВОЖДЯ [108]
Обращения и выступления Председателя Партии "Киевская Русь" Павла Борисовича Баулина
ПРАВОСЛАВНО-СЛАВЯНСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ [101]
Материалы о православно-славянской цивилизации
Заметки [964]
Заметки иных авторов
Статистика
Главная » 2013 » Июнь » 6 » Население Украины призвали готовиться к неизбежному повышению тарифов (ФОТО, ВИДЕО)
18:17
Население Украины призвали готовиться к неизбежному повышению тарифов (ФОТО, ВИДЕО)

Смотрите видео:

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Jqn7w4Xzr_A

 

Населению Украины следует готовиться к неизбежному повышению тарифов, заявили участники круглого стола, посвященного проблемам энергетики, что состоялся в среду в Киеве.

Специалисты отметили, что из-за отсутствия бюджетной поддержки долг за электроэнергию водоканалов увеличился в январе-апреле на рекордные 34% и достиг 3,3 млрд грн. Государственные шахты прирастили задолженность на 11% – до 4,3 млрд грн и т.п.

 

 

 

 

 

 

Участники круглого стола в Киеве

 

Больше всех позволил себе быть откровенным перед присутствующими Иван Плачков – глава набсовета "Киевэнерго" (бывший министр энергетики в ряде правительств Украины).

"Нет кризиса неплатежей, а есть государство, которое не выполняет свои обязательства. Население первым стало дисциплинированно проплачивать электроэнергию.

Но есть государство которое сегодня лукавит. Как лукавит? В разнице по тарифам. Тарифы устанавливаются хорошие, социальные, государство доброе перед гражданами, мы компенсируем. С другой стороны, не компенсируем как водоканалу, так и энергетическим компаниям.

В итоге появляются ситуации, при которых страдают, опять же, граждане, для которых государство – оно хорошее. Страдают через отключения, через проблемы, через некачественные услуги, через отсутствие ремонтов...

Де-факто водоканалы банкроты уже давно, уже лет 10-15. И это лукавство скрывается... Они банкроты, точно так, как и "Нафтогаз Украины". Наша политика как по газу, так и по электроэнергии – алогична. Когда поднимались цены для населения последний раз и сколько раз за последние 15 лет? Три раза! Три раза за 15 лет! Как можно?" – заявил Плачков.

 

 

 

Иван Плачков комментирует ситуацию с тарифами

 

Директор по вопросам информации и связям с общественностью ассоциации "Украинский ядерный форум" Ольга Кошарная поведала, что, не смотря на сворачивание производства ядерными электростанциями в некоторых странах Европы, украинские АЭС вырабатывают 45% всей электроэнергии в стране. На развитие отрасли требуются колоссальные средства. Россия является монополистом по утилизации отработанного ядерного топлива, а денег на строительство украинского ядерного могильника фактически нет. Поэтому повышение тарифов на электроэнергию для населения в ближайшее время минимум на 10% неизбежно. И так как до выборов в 2015 году ещё далеко, это повышение ожидается в ближайшее время.

 

 

 

Ольга Кошарная

 

Исполнительный директор Энергетической Ассоциации Украины Юрий Кияшко полностью согласился с Иваном Плачковым.

"Мы имеем систему ценообразования на электроэнергию и природный газ, которая не имеет аналогов во всём мире вообще! У нас для промышленных и индивидуальных потребителей всё наоборот! Во всём мире всё по-другому – бытовые потребители платят больше в 2-3 раза, нежели промышленные. Благодаря нашему непрекращающемуся социальному популизму, сотворили то, что имеем. Объёмы перекрёстного субсидирования беспрецедентны – цены для одних потребителей на 30% завышены, для других потребителей в 4 раза занижены. Прирост задолженности идёт по ЖКХ и угольным предприятиям. Какой выход – нужна политическая воля для исправления существующего ценообразования... Не может такое долго продолжаться! ...Последствия этого всего – предприятия промышленности уже не конкурентноспособны", – заявил Кияшко.

 

 

 

Юрий Кияшко

 

Сергей Рулев

Источникhttp://nr2.com.ua/kiev/442469.html/print/

Категория: Заметки | Просмотров: 495 | Добавил: АЛЕКС1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz