ПАРТИЯ "КИЕВСКАЯ РУСЬ"
Пятница, 29.03.2024, 02:50
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
НАШИ АКЦИИ [198]
Акции проведенные Партией "Киевская Русь"
СЛОВО ВОЖДЯ [108]
Обращения и выступления Председателя Партии "Киевская Русь" Павла Борисовича Баулина
ПРАВОСЛАВНО-СЛАВЯНСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ [101]
Материалы о православно-славянской цивилизации
Заметки [964]
Заметки иных авторов
Статистика
Главная » 2013 » Май » 13 » МИД Украины признал страну правопреемницей фашистских коллаборантов?
17:25
МИД Украины признал страну правопреемницей фашистских коллаборантов?

Ольга ШЕЛКОВА

 

В июле 2013 года исполняется 70 лет со дня величайшей трагедии в истории польского народа – "Волынской резни", во время которой от рук УПА на Западной Украине погибло около 200 тысяч мирных поляков. Такие преступления не забываются, потому 11 апреля в польский Сейм был внесен законопроект о признании ОУН и УПА, являвшихся союзниками нацистской Германии на территории Украины, преступными организациями, совершившими геноцид в отношении польского населения Восточных Кресов в 1939-1947 годах и объявлении 11 июля Днем памяти жертв геноцида, совершенного ОУН-УПА.

В ответ МИД Украины разразился официальным заявлением, выразив озабоченность "политизацией исторических страниц обеих стран" и упрекнул поляков в том, что их законодательная инициатива "не будет отвечать высокому уровню стратегических отношений Украины и Польши" (1).

Выход из антигитлеровской коалиции?

Будучи на момент окончания Второй мировой войны республикой СССР, Украина автоматически являлась представителем Антигитлеровской коалиции и именно в этом качестве выступила государством-основателем ООН. На нее, как на часть СССР, в полной мере распространялось действие "Соглашения между Правительствами Союза Советских Социалистических Республик, Соединенных Штатов Америки и Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и Временным Правительством Французской Республики о создании Международного военного трибунала" от 8 августа 1945 года. Именно так официально именуется международный суд, впоследствии получивший название "Нюрнбергский трибунал".

В соответствии с законом Украины "Про правонаступництво України" Украина признала себя правопреемником прав и обязанностей по международным договорам Союза ССР, которые не противоречат Конституции Украины и интересам республики (2). Хотя решения Нюрнбергского трибунала не входят в систему законодательства ООН, именно на их основе были созданы нормы международного уголовного права. А также принят ряд конвенций, в частности "О предупреждении преступлений геноцида и наказании за него", "О защите жертв войны", Римского статута 1998 г. "О создании международного уголовного суда", стороной которых является и Украина.

Кроме того, на официальном сайте Верховной Рады Украины опубликована резолюция 95 (I) Генеральной ассамблеи ООН "Подтверждение принципов международного права, признанных Статутом Нюрнбергского трибунала", являющаяся частью национального законодательства Украины, в соответствии с которой наша страна "подтверждает принципы международного права, признанные Статутом Нюрнбергского трибунала и нашедшие выражение в решении Трибунала" (3).

Доблестным украинским дипломатам это неизвестно? Или высказывания пресс-секретаря внешнеполитического ведомства следует расценивать как официальный отказ от признания Украиной принципов международного права, отраженных в решениях Нюрнбергского трибунала?

Осужденные в Нюрнберге

Одной из основных спекуляций, предпринимаемых сторонниками реабилитации украинского фашизма, является то, что УПА якобы не была осуждена Нюрнбергским трибуналом. Это не соответствует действительности.

В пункте 6 Устава Международного Нюрнбергского военного трибунала (4) был обозначен круг подлежащих осуждению судом "руководителей, организаторов, подстрекателей и пособников, участвовавших в составлении и осуществлении общего плана или заговора, направленного к совершению любых из вышеупомянутых преступлений" гитлеровцев. В материалах Трибунала структуры ОУН-УПА фигурируют в качестве коллаборационистских сил, которые сотрудничали с нацистами.

Во время Нюрнбергского процесса заместитель начальника Абвера-2 Э. Штольце показал: "Мною лично было дано указание руководителям украинских националистов германским агентам Мельнику (кличка "Консул-1") и Бандере организовать сразу же после нападения Германии на Советский Союз провокационные выступления на Украине с целью подрыва ближайшего тыла советских войск, а также для того, чтобы убедить международное общественное мнение в происходящем якобы разложении советского тыла" (5). Тот факт, что деятельностью УПА руководил С. Бандера, не отрицают даже самые ярые сторонники "повстанческой армии".

По свидетельству Е. фон Лахузена, начальника 2-го отдела Абвера (диверсии и саботаж), "Канарису было поручено вызвать в Галицийской Украине повстанческое движение, целью которого являлось бы истребление евреев и поляков... После этих бесед в личном вагоне начальника ОКВ Канарис покинул вагон и имел еще короткое собеседование с фон Риббентропом, который, еще раз вернувшись к теме Украины, сказал ... что необходимо организовать восстание или повстанческое движение таким образом, чтобы все дворы поляков были охвачены пламенем и чтобы все евреи были убиты" (6).

То есть геноцид поляков "вояками" УПА был запланирован Германией, а не являлся, как утверждают апологеты фашизма, реакцией украинских крестьян на выступления Армии Крайовой.

Существует и множество других архивных материалов, подтверждающих сотрудничество УПА с гитлеровцами, которые были поданы СССР Нюрнбергскому трибуналу в качестве доказательной базы. Причем сотрудничество это никогда не прекращалось. Как показал на допросе бывший сотрудник гестапо и абвера лейтенант З. Мюллер, "в 1944 году, когда меня перевели из абверкоманды-304 в абверкоманду-202, я снова узнал о подрывной работе против СССР украинских националистов, только уже не мельниковских, а бандеровских сторонников... Заместитель начальника отдела 1-Ц Генерального штаба по делам разведки капитан Ламерау и капитан Штольц сообщили мне, что в октябре 1944 года начальник абверкоманды-202 капитан Кирн установил связь с южным штабом УПА и проводит с украинскими националистами переговоры о привлечении повстанческих отрядов УПА к проведению диверсионной работы в тылу Красной Армии под руководством абвер-команды-202. По прибытии на место я должен был помочь капитану Кирну в этой работе и воспользоваться предоставленными нам возможностями вербовать кадры из украинских националистов для диверсионной работы в тылу Красной Армии. Ламерау и Штольц возлагали большие надежды на помощь украинских националистов в проведении подрывной работы против СССР и считали, что при хорошей организации и руководстве отрядами УПА можно будет нарушить планы советского командования при наступательных операциях" (7).

Доказательств коллаборационизма УПА и военно-разведывательных структур Третьего рейха достаточно, но цель у украинского МИДа, очевидно, не выполнять международные обязательства Украины, а доказывать международным партнерам, что украинский фашизм имеет право не только на национальное, но и на международное признание.

Дипломатам закон не писан

К большому сожалению, профашистское заявление пресс-службы МИД Украины – далеко не первая акция дипломатического ведомства, подрывающая основы послевоенного международного права. Достаточно вспомнить неоднократные отказы Украины от голосований за резолюции ООН, направленные против расизма. В частности, украинская делегация проигнорировала резолюцию Генассамблеи ООН "Недопустимость определенных видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости", в которой ООН "выражает глубокую озабоченность по поводу прославления нацистского движения ... посредством объявления или попыток объявить ... тех, кто боролся против антигитлеровской коалиции или сотрудничал с нацистским движением, участниками национально-освободительных движений" (8).

В 2011 году Верховная Рада Украины приняла заявление "До 65-ї річниці Нюрнберзького трибуналу над фашистськими злочинцями", в котором выразила поддержку принятой 16 ноября 2010 года резолюции ГА ООН "О недопустимости некоторых видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости". В резолюции есть прямые указания на решения Нюрнбергского трибунала. Украинский парламент призвал все страны мира поддержать этот документ и выразил озабоченность стремлением некоторых политических сил героизировать гитлеровских коллаборантов.

Но для МИД Украины, в очередной раз не проголосовавшего за антирасистскую резолюцию, видимо, не обязательны для исполнения, ни постановления парламента, ни даже статья 85 Конституции Украины, в соответствии с которой основы внешней и внутренней политики определяет Верховная Рада Украины.

О моральной стороне подобных заявлений и говорить нечего. Какое бы впечатление произвело заявление МИД Германии, выражающее озабоченность постановлением Верховной Рады об осуждении расстрелов в Бабьем Яру? Или указ А. Меркель о праздновании 70-летия создания участвовавшей в этом Айнзацгруппы "С" и присвоении А. Коху звания "героя Германии"? По мнению же отечественных, с позволения сказать, дипломатов, подлинным проявлением "стратегических отношений" Украины и Польши должно стать совместное празднование убийцами и их жертвами годовщины создания УПА.

Бросающая вызов всем нормам международного права и оскорбляющая партнеров Украины политика МИД давно уже требует вмешательства президента и парламента.

Пока же и первые лица страны, и новый министр иностранных дел Л. Кожара пассивно наблюдают за тем, как "кадровый резерв из провинции" (именно так назвал галичанские кадры бывший министр Б. Тарасюк) объявляет героями убийц граждан дружественной страны и объявляет Украину правопреемником разгромленных еще в 1945 году фашистских сил.

 

Источник: http://odnarodyna.com.ua/content/mid-ukrainy-priznal-stranu-pravopreemnicey-fashistskih-kollaborantov

Категория: Заметки | Просмотров: 551 | Добавил: БОРЕЦ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz