ПАРТИЯ "КИЕВСКАЯ РУСЬ"
Пятница, 29.03.2024, 00:11
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
НАШИ АКЦИИ [198]
Акции проведенные Партией "Киевская Русь"
СЛОВО ВОЖДЯ [108]
Обращения и выступления Председателя Партии "Киевская Русь" Павла Борисовича Баулина
ПРАВОСЛАВНО-СЛАВЯНСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ [101]
Материалы о православно-славянской цивилизации
Заметки [964]
Заметки иных авторов
Статистика
Главная » 2013 » Май » 24 » Эксперт о судьбе украинской ГТС: ЕС уходит от Украины по-английски, не прощаясь
11:49
Эксперт о судьбе украинской ГТС: ЕС уходит от Украины по-английски, не прощаясь

"Евросоюз потихоньку устраняется от решения вопроса будущего ГТС Украины. Проще говоря, ЕС уходит по-английски, не прощаясь", - заявил прессе 23 мая украинский эксперт, член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук, передает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, накануне глава представительства Евросоюза на Украине Ян Томбински заявил, что вопрос приватизации ГТС Украины является внутренним делом страны: "Вопрос украинской газотранспортной системы - это внутренний вопрос Украины, и ничего нет в украинско-европейских отношениях или в европейском законодательстве, что обязывало бы Украину осуществить приватизацию газотранспортной системы. Но все же, это остается как один из вариантов".

"Заявление Томбинского прямо указывает на то, что у ЕС нет позиции по отношению к приватизации ГТС. И главное признает, что ЕС не выработал единую позицию за последние три года. Три года, когда велись активные разговоры, частичные переговоры с европейскими компаниями относительно возможного участия ЕС в создании консорциума или приватизации ГТС", - заявил эксперт. "Слова Томбинского еще раз продемонстрировали, что Европа примет любое решение Украины: аренду, концессию, продажу ГТС. И также нейтрально останется в стороне и не выделит средств для модернизации ГТС. Даже когда Украина решит оставить ГТС в своей собственности", - считает Корольчук.

"А если позиции ЕС нет, то Украина и дальше остается один на один с "Газпромом" и Россией в решение вопроса будущего ГТС. Также Евросоюз четко дал понять, что приватизация ГТС не имеет никакого отношения к европейскому энергетическому законодательству. На этом фоне показательным является факт, что ЕС ведет переговоры с Россией, чтобы нормы третьего энергопакета не распространялись на "Газпром". Об этом, как известно, заявил министр энергетики России Александр Новак... Если ЕС сделает для "Газпрома" исключение относительно "третьего энергопакета", тогда Украина и Россия смогут без проблем создать консорциум. И "Газпром" сможет быть собственником части ГТС Украины. Без согласия и поддержки ЕС Россия не сможет взять под контроль украинскую "трубу"", - констатировал эксперт.

 

Источник: http://www.regnum.ru/news/polit/1662286.html

Категория: Заметки | Просмотров: 532 | Добавил: БОРЕЦ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz