ПАРТИЯ "КИЕВСКАЯ РУСЬ"
Пятница, 19.04.2024, 11:18
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
НАШИ АКЦИИ [198]
Акции проведенные Партией "Киевская Русь"
СЛОВО ВОЖДЯ [108]
Обращения и выступления Председателя Партии "Киевская Русь" Павла Борисовича Баулина
ПРАВОСЛАВНО-СЛАВЯНСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ [101]
Материалы о православно-славянской цивилизации
Заметки [964]
Заметки иных авторов
Статистика
Главная » 2009 » Сентябрь » 22 » День Освобождения
13:54
День Освобождения

День Освобождения

В 2009 году отмечаются сразу несколько важнейших дат в истории Сербии. Это 620-летие Битвы на Косовском поле, 10-летие НАТОвской агрессии против Сербии, 1-я годовщина существования движения «Косовский фронт», а также ещё одна важная и значимая дата – 65-летие освобождения Красной Армией и сербским антифашистским сопротивлением столицы Сербии – Белграда от немецко-фашистских захватчиков. Последнее событие будет праздноваться 20 октября 2009 года.

Тогда, шесть с лишним десятков лет назад, героическая Сербия столкнулась со всесокрушающей силой тевтонской цивилизации. В оккупированной Югославии поднялось массовое сопротивление. На борьбу с ненавистными гитлеровцами и их пособниками, усташами и шиптарами, встали четники, партизаны – практически весь народ поднялся на коварного и злобного врага. Своими героическими действиями сербское антифашистское сопротивление держало в напряжении германский вермахт, который был вынужден всю войну содержать на Балканах, преимущественно в Сербии, до 20 полноценных дивизий. Тем самым наши сербские братья оттянули на себя значительную часть германского войска, которая при ином стечении обстоятельств могла бы быть переброшена на Восточный фронт.

Несмотря на героическое сопротивление, сербский народ не мог самостоятельно освободиться от оккупации, нужна была помощь с Востока от братского народа. И эта помощь пришла 20 октября 1944 года. В этот день части Красной Армии и бойцы югославского антифашистского сопротивления освободили Белград.

В день освобождения Белграда, в Сербии планируются массовые торжественные мероприятия, в том числе – военный парад, первый за два с лишним десятка лет. Также к этому дню приурочено знаменательное событие – визит в Сербию Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева. Визит этот готовится на фоне успешно развивающихся российско-сербских отношений, соглашений о стратегическом партнерстве по важнейшим вопросам международной политики, успешной реализации различных совместных экономических проектов.

Но торжества по поводу освобождения Белграда не должны отодвигать от нас на второй план современную трагическую реальность. Сегодня, как и шесть с лишним десятилетий назад, Запад вновь ведёт варварский поход против славянства и православия. Методы, используемые сегодня, ничем не отличаются от методов, которые применяли Гитлер и Муссолини. В 1941 году оккупанты изгнали из сербского Косова 60 тысяч сербов, а сегодняшние их «наследники» - 300 тысяч.

Много зла причинили захватчики православным сербам, но они не смогли сломить духа этого народа. Торжество зла невечно. Все мы верим, что как и шестьдесят пять лет назад, снова придет свобода на многострадальную сербскую землю.

Широкое празднование дня освобождения Белграда имеет важное духовное значение. Символы освобождения должны укреплять нашу веру в грядущее торжество Правды и Справедливости, веру в неизбежное освобождение святой земли Косова и Метохии.

Представители православно-патриотической общественности, участники движения «Косовский фронт» также не должны остаться в стороне от торжеств. Прежде всего, нужно отдать долг памяти русским и сербским воинам, павшим при освобождении Белграда, помянуть их на панихидах, а также организовать митинги, тематические концерты, вечера русско-сербской дружбы, посвященные этому празднику. Мы должны теснее сплотить и укрепить наши ряды для продолжения борьбы за дело Освобождения.

 19 сентября 2009 года
Категория: Заметки | Просмотров: 1042 | Добавил: Rebel | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz