ПАРТИЯ "КИЕВСКАЯ РУСЬ"
Суббота, 20.04.2024, 09:50
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
НАШИ АКЦИИ [198]
Акции проведенные Партией "Киевская Русь"
СЛОВО ВОЖДЯ [108]
Обращения и выступления Председателя Партии "Киевская Русь" Павла Борисовича Баулина
ПРАВОСЛАВНО-СЛАВЯНСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ [101]
Материалы о православно-славянской цивилизации
Заметки [964]
Заметки иных авторов
Статистика
Главная » 2013 » Июль » 31 » "Что, сынку, помогли тебе твои ляхи?": Польша лишает консорциум по достройке "Одесса-Броды" денег ЕС
17:06
"Что, сынку, помогли тебе твои ляхи?": Польша лишает консорциум по достройке "Одесса-Броды" денег ЕС

Международный нефтетранспортный консорциум "Сарматия", созданный для достройки украинского нефтепровода "Одесса-Броды" до польского Плоцка, из-за организационных неурядиц может потерять около 125 млн. евро, зарезервированных для проекта Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК) в рамках программ помощи Евросоюза Польше.

Об этом 30 июля 2013 г. сообщил генеральный директор компании Сергей Скрипка.

По его словам, представители Министерства экономики Польши оставили без ответа приглашение украинской стороны на заседание консорциума по вопросу подписания межправительственного договора по этому проекту.

Скрипка назвал дальнейшее промедление со встречей угрозой для реализации этого проекта, напомнив, что в сентябре текущего года "Сарматия" должна подать заявку на его дофинансирование Евросоюзом.

"Чем дольше затягивается эта встреча, тем больше риск того, что мы не успеем с проектом", - сказал он.

Директор компании предположил, что чиновники возглавляемого вице-премьером Янушом Пехочиньским министерства могли специально решить затягивать со встречей для того, чтобы дотянуть до такой ситуации, когда проектфизически не сможет быть реализован во временных рамках, позволяющих рассчитывать на дофинансирование ЕС.

Скрипка также сказал, что в августе состоится пересмотр проектов, финансируемых при участии Евросоюза, по результатам которого "теоретически" может быть исключен проект ЕАНТК.

Представитель "Сарматии" высказал мнение, что польские власти вряд ли публично откажутся от этого проекта, заметив, что затягивание с решением ряда важных для него вопросов приведет к тому, что он потеряет средства Евросоюза.

Как сообщалось, в середине июня собрание акционеров "Сарматии" отложило принятие ряда вопросов повестки дня до проведения переговоров на тему подписания международного соглашения по проекту ЕАНТК между его участниками.

Идея проекта ЕАНТК возникла еще в начале 1990-х годов, но до сих пор не удалось найти инвесторов, желающих вложить свои средства в его реализацию, кроме Украины, которая самостоятельно построила нефтепровод "Одесса-Броды" в 2001 г.

Акционерами созданной национальными нефтетранспортными компаниями Украины и Польши – "Укртранснафта" и PERN Przyjazn - в 2004 г. "Сарматии" с 2008 г. также являются госкомпании из Азербайджана, Грузии и Литвы (по материалам УНИАН).

 

Ритуальные пляски "ясновельможного панства"

вокруг многострадальной нефтяной трубы с дулей в кармане

 

Как известно, входящая с 2004 г. в Евросоюз Польша включила проект "Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск" в список приоритетных, что позволяет Варшаве рассчитывать на получение от Брюсселя около 125 млн. евро (25% необходимых средств) на достройку польского участка ЕАНТК, в то время как остальные 75% средств должен привлечь консорциум "Сарматия".

И хотя 13 апреля 2011 г. в ходе визита в Киев для переговоров с президентом Украины Виктором Януковичем премьер Польши Дональд Туск клятвенно заверял, что "Польша подтверждает свою заинтересованность в развитии данного проекта", однако уже 15 сентября 2011 г. глава Бюро национальной безопасности Польши Станислав Козей заявил, что польские власти "не склонны, в отличие от других стран, тратить бюджетные деньги на проекты, которые должны быть самоокупаемыми".

Об этом он сказал журналистам в Варшаве, комментируя итоги состоявшегося заседания Совета Национальной безопасности Польши по вопросу достройки украинского нефтепровода до польской территории.

По его словам, главным условием участия польской стороны в этом проекте является экономическая выгода.

"С этой точки зрения этот проект до сих пор до конца "не играет", - отметил польский чиновник.

Глава ведомства назвал необходимыми для принятия решения об участии Польши в проекте гарантии поставщиков и потребителей нефти, заметив, что за около 20 лет обсуждения ЕАНТК четких деклараций нет.

"Потенциальные участники этого проекта до сих пор не задекларировали такие конкретные финансовые решения, которые позволили бы сказать, что на этом проекте будем зарабатывать, а не доплачивать" - подчеркнул С. Козей.

Поэтому в принципе нет ничего удивительного в том, что власти Польши, на словах окончательно не отказываясь от этого проекта стоимостью 500 млн. евро, на деле срывают его реализацию, целенаправленно лишая консорциум "Сарматия" финансовой помощи ЕС в размере 25% от общей сметы.

Так что ситуация с реализацией проекта строительства польского участка нефтепровода остается такой же, какой она была при "главном генераторе" этой идеи президенте Леониде Кучме, затеявшем грандиозную "стройку века" под пустопорожние обещания американских "доброжелателей" заполнить трубу каспийским "черным золотом".

27 апреля 2004 г. на пресс-конференции в Киеве тогдашний глава государства вопрошал: "Хоть один штык лопатой сделан в Польше с точки зрения продолжения нефтепровода от Брод? Или какие-то деньги в бюджете выделены?".

"На сегодняшний день нет ни предложений той стороны, которая хочет продать нефть, и ни одного предложения нет от тех, кто эту нефть хочет купить. Так скажите... Это - тупиковый вариант для Украины", - добавил украинский президент.

При этом Л. Кучма подчеркнул, что "национальные интересы говорят о том, что 500 миллионов долларов закопать в землю и сидеть ждать у моря погоды - умный так не делает".

К сожалению, в ситуации с проектом ЕАНТК умной выглядит как раз Польша, которая хотя и позиционирует себя в роли"адвоката Украины в Евросоюзе и НАТО", однако ограничивается ритуальными плясками вокруг многострадальной трубы, не собираясь зарывать в землю деньги на строительство необеспеченного ресурсной базой нефтепровода, наплевав на всякую там "евроатлантическую солидарность".

 

Политический обозреватель пресс-службы ПСПУ Виктор СИЛЕНКО

Категория: Заметки | Просмотров: 1213 | Добавил: АЛЕКС1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 171 2 »
17 Larrymab  
0
Демонтаж и утилизация отходов: чистота и порядок после завершения работ;
Ландшафтный дизайн и озеленение: преображение территории вокруг объекта;

<a href=https://t.me/raznorabochye/>поиск рабочих бригад строительных специальностей</a>

16 Michaellanna  
0
Если вы ищете надежных и опытных разнорабочих в Москве, обращайтесь в «Арену Строй». Мы готовы взяться за ваш проект и реализовать его на высшем уровне. Оставьте заявку на нашем сайте, и мы оперативно свяжемся с вами.

<a href=https://yandex.ru/profile/200529566373/>стоимость работы разнорабочего в час</a>

15 BillieFup  
0
Погрузочно-разгрузочные работы: быстрое и аккуратное перемещение материалов;

<a href=https://vk.com/raznorabochie_rabochie_moskva/>разнорабочие на стройку в москве</a>

14 BillieFup  
0
Демонтаж и утилизация отходов: чистота и порядок после завершения работ;
Ландшафтный дизайн и озеленение: преображение территории вокруг объекта;

<a href=https://vk.com/raznorabochie_rabochie_moskva/>цена разнорабочего на производство</a>

13 ppu-pro_vut  
0
Наша группа опытных исполнителей проштудирована подать вам актуальные методы, которые не только обеспечат прочную протекцию от холодильности, но и преподнесут вашему собственности стильный вид.
Мы трудимся с новыми компонентами, подтверждая долгосрочный период использования и превосходные результаты. Теплоизоляция внешней обшивки – это не только экономия ресурсов на прогреве, но и забота о экосистеме. Сберегательные технологии, какие мы используем, способствуют не только вашему, но и сохранению природных ресурсов.
Самое ключевое: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление дома сколько стоит работа</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за м2! Это бюджетное решение, которое сделает ваш помещение в подлинный теплый местечко с скромными затратами.
Наши примеры – это не просто изолирование, это создание площади, в котором каждый элемент преломляет ваш личный манеру. Мы берем во внимание все ваши требования, чтобы осуществить ваш дом еще больше удобным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>http://ppu-prof.ru/</a>
Не откладывайте занятия о своем квартире на потом! Обращайтесь к профессионалам, и мы сделаем ваш домик не только согретым, но и моднее. Заинтересовались? Подробнее о наших сервисах вы можете узнать на официальном сайте. Добро пожаловать в мир уюта и уровня.

12 DavidHib  
0
Выгода Вы получаете до 95% стоимости квартиры. Форму расчета Вы выбираете сами. Все расходы по сделке берем на себя.

<a href=https://play-art.su/>спб выкуп квартиры</a>

11 Keithrig  
0
Выкуп квартиры в кратчайшие сроки. Быстрая оценка стоимости и помощь в подготовке документов. Помощь с переездом.

<a href=https://good-village.ru/>срочный выкуп комнаты спб</a>

10 Seo-Ul-nup  
0
Мы служба SEO-консультантов, специализирующихся на повышении посещаемости и рейтинга вашего сайта в поисковых системах.
Наша команда гордимся своими успехами и расширим ваш кругозор нашим опытом и знаниями.
Какие выгоды ждут вас:
• <a href=https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/>заказать поисковый аудит сайта</a>
• Подробный анализ вашего сайта и создание персонализированной стратегии продвижения.
• Улучшение контента и технических параметров вашего сайта для максимального эффекта.
• Регулярное отслеживание и анализ результатов, с целью постоянного улучшения вашего онлайн-присутствия.
Подробнее <a href=https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/>https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/</a>
Клиенты, с которыми мы работаем, уже видят результаты: увеличение трафика, улучшение позиций в поисковых системах и, конечно же, рост прибыли. У нас есть возможность предоставить вам бесплатную консультацию, чтобы обсудить ваши потребности и помочь вам разработать стратегию продвижения, соответствующую вашим целям и бюджету.
Не упустите возможность улучшить свой бизнес в онлайн-мире. Обращайтесь к нам уже сегодня.

9 ppu-prof_Mn  
0
Наша команда квалифицированных специалистов подготовлена предложить вам передовые методы, которые не только снабдят устойчивую охрану от зимы, но и подарят вашему жилищу модный вид.
Мы функционируем с новыми составами, гарантируя продолжительный срок службы службы и великолепные результирующие показатели. Теплоизоляция наружных поверхностей – это не только экономия на обогреве, но и внимание о экологии. Экономичные подходы, какие мы применяем, способствуют не только зданию, но и сохранению природы.
Самое ключевое: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление фасада стоимость цена</a> у нас начинается всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это доступное решение, которое сделает ваш резиденцию в реальный теплый район с минимальными затратами.
Наши произведения – это не только изоляция, это разработка области, в где все член отражает ваш личный образ действия. Мы примем все твои желания, чтобы преобразить ваш дом еще более удобным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>http://www.ppu-prof.ru/</a>
Не откладывайте занятия о своем жилище на потом! Обращайтесь к спецам, и мы сделаем ваш домик не только более теплым, но и изысканнее. Заинтересовались? Подробнее о наших делах вы можете узнать на интернет-портале. Добро пожаловать в сферу спокойствия и уровня.

8 Gavinket  
0
Superb blog! Do you have any suggestions for aspiring writers? I'm planning to start my own site soon but I'm a little lost on everything. Would you advise starting with a free platform like Wordpress or go for a paid option? There are so many choices out there that I'm completely confused .. Any tips? Thanks a lot!
The evacuations are a blow to the Kremlin, which has tried to maintain a semblance of normalcy Sopra Russia ahead of President Vladimir Putin's re-election campaign. http://www.royaldirectory.populardirectory.org/IW_296269.html dating per inesperti

@eerwq

1-10 11-17
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz