ПАРТИЯ "КИЕВСКАЯ РУСЬ"
Пятница, 29.03.2024, 14:55
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
НАШИ АКЦИИ [198]
Акции проведенные Партией "Киевская Русь"
СЛОВО ВОЖДЯ [108]
Обращения и выступления Председателя Партии "Киевская Русь" Павла Борисовича Баулина
ПРАВОСЛАВНО-СЛАВЯНСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ [101]
Материалы о православно-славянской цивилизации
Заметки [964]
Заметки иных авторов
Статистика
Главная » 2009 » Март » 27 » На Харьковщине будут отмечать День объединения славян
16:28
На Харьковщине будут отмечать День объединения славян
445 лет со дня выхода в Москве первой печатной книги Ивана Федорова, День объединения славян, 55 лет передачи Крыма и 70 лет Пакту Молотова-Рибентропа.

Эти и другие культурные события и исторические даты указаны в концепции «Сохранение исторической правды», которую сегодня приняли депутаты Харьковского облсовета. Как сказано в пояснительной записке, эта концепция разработана с целью «выявления, широкой публикации и защиты от фальсификаций сведений о фактических обстоятельствах важнейших исторических событий, которые происходили на территории харьковской области» и «противодействия попыткам исказить историю украинского народа в угоду политическим интересам тех или иных общественных объединений».

Глава комиссии по вопросам культуры, исторического наследия, духовности и национальных меньшинств (фракция БЮТ) предложила доработать концепцию и принять ее на следующем заседании. Ее поддержал один из депутатов фракции «Відродження». Он предложил депутатам сформировать календарь культурных дат и исторических событий по «региональному принципу», т.е. включить в него известных ученых, артистов, конструкторов и т.д. родившихся, живших и работавших в Харькове и области. Схожее мнение выразил и Ярослав Ющенко (фракция «Наша Украина»). С его точки зрения, концепция нуждалась не только в доработке с учетом «регионального принципа», но и редакционной доработке.

Однако депутаты от фракций Партии регионов, КПУ, «Віче» и Блока Натальи Витренко были категорически против того, чтобы откладывать принятие концепции. В совем выступлении депутат Блока Наталии Витренко "Народная оппозиция" Владимир Цымбалюк заявил, что ориентироваться на мнения "превертня" Яворивского нельзя, т.к. этот с позволения сказать "академик" при советской власти всящески обличал украинский национализм и его боевой отряд - бандеровцев, достаточно вспомнить его работу "Вечные Картелиссы", а теперь же Яворивский за похлебку от украинских бандеровцев всячески их обеляет и очерняет советское прошлое. Депутаты Харьковского облсовета поддердали депутата Цымбалюка и приняли соответствующее решение. За его принятие проголосовало 99 человек. Голосование проходило в поименном режиме. Как отметил глава облсовета Сергей Чернов, в случае необходимости, на следующих сессиях концепцию можно будет изменить и дополнить.

www.mediaport.ua
Категория: ПРАВОСЛАВНО-СЛАВЯНСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ | Просмотров: 1548 | Добавил: bus | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz