ПАРТИЯ "КИЕВСКАЯ РУСЬ"
Пятница, 19.04.2024, 02:19
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
НАШИ АКЦИИ [198]
Акции проведенные Партией "Киевская Русь"
СЛОВО ВОЖДЯ [108]
Обращения и выступления Председателя Партии "Киевская Русь" Павла Борисовича Баулина
ПРАВОСЛАВНО-СЛАВЯНСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ [101]
Материалы о православно-славянской цивилизации
Заметки [964]
Заметки иных авторов
Статистика
Главная » 2008 » Ноябрь » 1 » Украине грозит второй Чернобыль?
11:44
Украине грозит второй Чернобыль?
Снабжение американским ядерным топливом украинских атомных электростанций может привести ко второму Чернобылю. Об этом заявил директор Института новой экономики (Россия) Сергей Глазьев на пленарной сессии Второго университета YES.
Эксперт прокомментировал приоритетные направления сотрудничества между Украиной и США, в частности в такой традиционной для Российской Федерации сферы влияния на Украину как атомная энергетика.
В связи с этим он заметил, что технические параметры советских АЭС, имеющиеся в Украине, требуют снабжения ТВЭЛов производства России.
«Нарушение технических параметров эксплуатации АЭС может привести к катастрофическим последствиям. В Восточной Европе уже были попытки загружать АЭС советских проектов американскими ТВЭЛами - это закончилось аварийной ситуацией», - сказал Глазьев.
Он также заметил, что Украине нет никакого экономического смысла, а, также учитывая вопрос безопасности, закупать ядерное топливо в США.
Президент Украины Виктор Ющенко принял решение об этом в обход национального законодательства, минуя тендерную процедуру, сказал он.
Глазьев сообщил, что американское ядерное топливо на 30% дороже российского, и к тому же является опасным для украинской атомной энергетики.
«Снабжение американского ядерного топлива на украинские АЭС может привести ко второму Чернобылю. Такая политика является примером русофобии со стороны украинской власти, которая может привести Украину как к колоссальным экономическим потерям, так и к большим техногенным рискам», - считает он.
Напомним, что во время последнего визита в США Ющенко обсудил с Президентом США Джорджем Бушем вопрос энергетического сотрудничества. В частности, Президент Украины дал высокую оценку работе американской стороны относительно адаптации американского ядерного топлива для украинских АЭС http://uwtoday.com.ua/yanukovich-my-predostavim-pomeshhenie-dlya-posolstva-iordanii/.
Категория: ПРАВОСЛАВНО-СЛАВЯНСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ | Просмотров: 1224 | Добавил: bus | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz